Franchi di Teramo arbitra Orsogna-Lanciano

La partita della 13esima giornata tra Orsogna e Lanciano, in programma sabato 3 dicembre alle 14:30 a Guardiagrele, sarà arbitrata da Manuel Franchi della sezione di Teramo. Franchi è al debutto stagionale nel girone B, mentre nella scorsa stagione ha diretto due partite della Marcianese: quelle con la Tollese, sia all’andata sia al ritorno. Il fischietto teramano quest’anno è stato finora designato 13 volte, 6 delle quali per incontri tra squadre di Promozione.




IL CALENDARIO DEL GIRONE B IN PDF
STATISTICHE E PARTITE DELL’ORSOGNA

STATISTICHE E PARTITE DEL LANCIANO

PARTITE E ARBITRI DELLA TREDICESIMA GIORNATA
domenica 3 dicembre 14:30
ATHLETIC LANCIANO-PAGLIETA
Lorenzo Vitelli di Vasto
prima designazione nel girone B
ATLETICO CUPELLO-FRESA (11:00)
Patrizio Novelli di Vasto
prima designazione nel girone B
ORSOGNA-LANCIANO (sabato 2 dicembre)
Manuel Franchi di Teramo
prima designazione nel girone B
SCERNI-SAN VITO 83
Riccardo D’Adamo di Vasto
II Athletic Lanciano-Tre Ville 6-0
III Fresa-Scerni 0-3
IV San Vito 83-Atessa Mario Tano 1-5
VI Orsogna-Tollese 4-1
VIII Lanciano-Fresa 8-0
XII Virtus Ortona-Trigno Celenza 4-0
TOLLESE-ATESSA MARIO TANO
Federico Amelii di Teramo
prima designazione nel girone B
TRE VILLE-ROCCASPINALVETI
Elena Bomba di Lanciano
VII Fresa-San Vito 83 2-2
VIII Vasto Marina-Tre Ville 3-0
TRIGNO CELENZA-VASTO MARINA
Antonio Bruno di Lanciano
II Tollese-Atletico Cupello 1-0
V Roccaspinalveti-Vasto Marina 1-3
VIII Scerni-Orsogna 2-0
XII Paglieta-Tre Ville 2-0

 

Gli arbitri della 12esima giornata: al Biondi Di Fabio di Teramo debutta nel girone B

La sfida tra Lanciano e Tollese in programma domenica alle 14:30 al Biondi sarà arbitrata da Antonio Di Fabio della sezione di Teramo, che in questa stagione ha finora diretto dieci gare, l’ultima delle quali domenica scorsa ha segnato il suo esordio nel girone B di Promozione (Delfino Flacco-Piazzano 3-0). È la prima volta che viene designato nel girone B.




Partite e arbitri della 12esima giornata
Atessa Mario Tano-Athletic Lanciano Giorgio D’Agnillo di Vasto
Lanciano-Tollese Antonio Di Fabio di Teramo
Paglieta-Tre Ville Antonio Bruno di Lanciano
Roccaspinalveti-Atletico Cupello (sabato) Benedetta Bologna di Vasto
San Vito 83-Orsogna Luca Di Monteodorisio di Vasto
Vasto Marina-Scerni Matteo Cavacini di Lanciano
Virtus Ortona-Trigno Celenza Riccardo D’Adamo di Vasto
Riposa Fresa

Il calendario completo in pdf

La classifica del girone B
30 Lanciano
27 Atessa Mario Tano
24 Virtus Ortona
21 Athletic Lanciano
20 Scerni
19 Vasto Marina e Orsogna
15 Atletico Cupello
9 Paglieta e Roccaspinalveti
8 Tollese e Trigno Celenza
7 San Vito 83
4 Tre Ville
2 Fresa

Verrocchi di Sulmona arbitra il derby di Lanciano

La stracittadina dell’undicesima giornata tra Athletic Lanciano e Lanciano, in programma domenica alle 14:30 in sede ancora da definire, sarà diretta da Guido Verrocchi della sezione di Sulmona, arbitro “in prestito” dall’organico del campionato di Eccellenza.




Verrocchi debutta nel girone B di Prima Catagoria: è già sceso in campo nei gironi A, C ed E. Nella stagione in corso ha invece arbitrato 9 gare tra formazioni di Eccellenza sulle 12 che è stato chiamato a dirigere.

TUTTA L’UNDICESIMA GIORNATA
IL CALENDARIO DEL GIRONE B IN PDF
STATISTICHE E PARTITE DELL’ATHLETIC LANCIANO

STATISTICHE E PARTITE DEL LANCIANO

PARTITE E ARBITRI DELL’UNDICESIMA GIORNATA
domenica 19 novembre 14:30
ATHLETIC LANCIANO-LANCIANO
Guido Verrocchi di Sulmona
prima designazione nel girone B
ATLETICO CUPELLO-PAGLIETA
Ennio Torricella di Vasto
I Fresa-Tollese 1-1
II Scerni-Roccaspinalveti 3-0
IV Orsogna-Tre Ville 2-1
VII Athletic Lanciano-Trigno Celenza 1-0
IX Fresa-Atessa Mario Tano 0-4
X Lanciano-Tre Ville 4-0
FRESA-ROCCASPINALVETI
Mirco Mennilli di Lanciano
IV Scerni-Atletico Cupello 0-0
X Virtus Ortona-Orsogna 2-1
ORSOGNA-VASTO MARINA
Francesco Battistini di Lanciano
VI Vasto Marina-Fresa 4-2
SCERNI-VIRTUS ORTONA
Serena De Michele di Vasto
IV Trigno Celenza-Fresa 2-0
VIII San Vito 83-Atletico Cupello 1-3
TOLLESE-SAN VITO 83
Francesco Mascitelli di Lanciano
III Atletico Cupello-Orsogna 1-1
IV Vasto Marina-Paglieta 2-2
VI Trigno Celenza-Tre Ville 3-3
TRE VILLE-ATESSA MARIO TANO
Fabio D’Ettorre di Lanciano
prima designazione nel girone B

a

Lanciano-Tre Ville affidata a Torricella della sezione di Vasto

L’incontro della decima giornata tra Lanciano e Tre Ville, in programma domenica alle 14:30 al Biondi, sarà diretto da Ennio Torricella della sezione di Vasto, l’arbitro che è stato designato più volte nel girone B di Prima Categoria: domenica infatti Torricella scende in campo per la sesta volta in questo campionato.




Il fischietto della sezione di Vasto ha debuttato in Prima nella scorsa stagione, tra l’altro arbitrando proprio il Tre Ville a dicembre, contro il Roccaspinalveti a Mozzagrogna. Sempre nello scorso campionato, ha diretto la gara della Marcianese a Fresagrandinaria.

Torricella durante la partita tra Athletic Lanciano e Trigno Celenza

PARTITE E ARBITRI DELLA DECIMA GIORNATA
domenica 12 novembre 14:30
ATESSA MARIO TANO-ATLETICO CUPELLO
Chiara Di Fabio di Chieti
prima designazione nel girone B
LANCIANO-TRE VILLE
Ennio Torricella di Vasto
I Fresa-Tollese 1-1
II Scerni-Roccaspinalveti 3-0
IV Orsogna-Tre Ville 2-1
VII Athletic Lanciano-Trigno Celenza 1-0
IX Fresa-Atessa Mario Tano 0-4
PAGLIETA-FRESA
Ottavio Colanzi di Lanciano
I San Vito 83-Vasto Marina 2-3
V Tre Ville-Scerni 2-4
SAN VITO 83-ATHLETIC LANCIANO
Roberto Monturano di Vasto
I Roccaspinalveti-Orsogna 1-2
II Trigno Celenza-Paglieta 1-0
V Fresa-Virtus Ortona 0-2
TRIGNO CELENZA-SCERNI
Jacopo Fabrizio di Vasto
I Atletico Cupello-Athletic Lanciano 2-0
II Orsogna-Fresa 6-0
V Paglieta San Vito 83 1-3
VASTO MARINA-TOLLESE (sabato 11)
Matteo Cavacini di Lanciano
VI Virtus Ortona-Atletico Cupello 1-2
VIRTUS ORTONA-ORSOGNA
Mirko Mennilli di Lanciano
IV Scerni-Atletico Cupello 0-0

Gli arbitri della nona giornata: a Cupello dirige D’Agnillo di Vasto





La partita della nona giornata tra Atletico Cupello e Lanciano, in programma domenica alle 14:30, sarà diretta da Giorgio D’Agnillo della sezione di Vasto, arbitro finora designato per sei partite del campionato di Promozione e per una del girone B di Promozione. Unica designazione rosa della giornata nel girone B è quella dell’Esposito, dove Isabella Mastrippolito di Chieti arbitra lo scontro play off tra Athletic Lanciano e Vasto Marina.

D’Agnillo nello scorso campionato al Biondi per Marcianese-Scerni

Partite e arbitri della nona giornata
(domenica 5 novembre 14:30)
Athletic Lanciano-Vasto Marina Isabella Mastrippolito di Chieti
Atletico Cupello-Lanciano Giorgio D’Agnillo di Vasto
Fresa-Atessa Mario Tano Ennio Torricella di Vasto
Orsogna-Trigno Celenza Christian Rosato di Lanciano
Roccaspinalveti-Paglieta Luca Di Monteodorisio di Vasto
Tollese-Virtus Ortona Antonio Diella di Vasto
Tre Ville-San Vito 83 (sabato 4) Mirco Monaco di Chieti
riposa Scerni

IL CALENDARIO DI PRIMA CATEGORIA GIRONE B IN FORMATO PDF

D’Adamo dirige Roccaspinalveti-Lanciano

La partita tra Roccaspinalveti e Lanciano, in programma sabato alle 15:00 sul campo neutro di San Salvo, sarà diretta da Davide D’Adamo della sezione di Vasto.




Partite e designazioni della settima giornata
domenica 29 ottobre 14:30
Athletic Lanciano-Trigno Celenza Ennio Torricella di Vasto
Atletico Cupello-Vasto Marina Alessio Speziale di Pescara
Fresa-San Vito 83 Elena Bomba di Lanciano
Paglieta-Atessa Mario Tano Antonio Diella di Vasto
(*) Roccaspinalveti-Lanciano Davide D’Adamo di Vasto
Tollese-Scerni Paolo Di Carlo di Pescara
(*) Tre Ville-Virtus Ortona Manuel Giorgetti di Vasto
riposa Orsogna
(*) si gioca sabato 28 alle 15:00

IL CALENDARIO DI PRIMA CATEGORIA GIRONE B IN PDF

Arbitri della sesta giornata: al Biondi c’è Dumea di Sulmona, debuttante nel girone B

La gara della sesta giornata tra Lanciano e Paglieta, in programma domenica alle 15:30 al Biondi, sarà diretta da Cosmin Filippo Dumea della sezione di Sulmona. Dumea in questo campionato di Prima Categoria ha diretto quattro gare, ma con la sfida di domenica debutta nel girone B.




Arbitri e designazioni della sesta giornata
Lanciano-Paglieta Cosmin Filippo Dumea di Sulmona
Orsogna-Tollese Riccardo D’Adamo di Vasto
San Vito 83-Roccaspinalveti Benedetta Bologna di Vasto
Scerni-Athletic Lanciano Antonio Diella di Vasto
Trigno Celenza-Tre Ville Francesco Mascitelli di Lanciano
Vasto Marina-Fresa Francesco Battistini di Lanciano
Virtus Ortona-Atletico Cupello Matteo Cavacini di Lanciano
Riposa Atessa Mario Tano

IL CALENDARIO DI PRIMA CATEGORIA GIRONE B IN PDF

TUTTA LA SESTA GIORNATA