Il giudice sportivo nel girone B di Prima Categoria




Nel girone B di Prima Categoria il giudice sportivo ha fermato per un turno Ambrogio Campanella dell’Orsogna, Moreno Fanaro del Roccaspinalveti, Ernesto Marcovicchio e Vincenzo Travaglini del Vasto Marina. I due vastesi sconteranno la squalifica in occasione della prima giornata di ritorno, in quanto i biancorossi domenica osservano il turno di riposo.

Dopo le ammonizioni ricevute nell’ultima giornata sono invece diffidati Gianmarco Terpolilli (Fresa), Dino Di Campli (Paglieta), Giuseppe Lupo (Scerni), Matteo D’Eusanio (Tollese), Valerio D’Ovidio (Tre Ville), Enrico Michilli (Trigno Celenza), Mattia Nocciolino (Vasto Marina) e Stefano Fedele (Virtus Ortona).

Per quanto riguarda allenatori e dirigenti, sono stati fermati fino al 20 dicembre il presidente dello Scerni Roberto Lazzaro, e i tecnici del Vasto Marina, Luigi Ascatigno, e del San Vito 83, Gianluca Staniscia.



Il Roccaspinalveti è stato multato con 50 euro «perché, nel corso del secondo tempo, un proprio sostenitore entrava indebitamente all’interno dell’impianto di gioco e sostava davanti agli spogliatoi, protestando contro l’arbitro, senza conseguenze», scrive il giudice sportivo nel comunicato, «sanzione limitata per fattiva collaborazione da parte del capitano».

Infine nell’ultima giornata di andata viene anticipata a sabato alle 15:30 la gara tra Virtus Ortona e San Vito 83, mentre la partita tra Orsogna e Paglieta si gioca a Canosa Sannita.

IL CALENDARIO DEL GIRONE B IN PDF

Fresa, tre squalificati e gara di Cupello non omologata

Il Fresa avrà tre giocatori squalificati nella gara interna della 14esima giornata con il Tre Ville: dopo l’incontro di domenica scorsa con l’Atletico Cupello sono stati infatti fermati per due turni Daniele Ottaviano, e per uno Alfredo Ottaviano e Matteo Delle Donne.



Inoltre il risultato della partita, finita 2-2, non è stato omologato, perché la società cupellese ha preannunciato reclamo per la violazione della regola dei fuori quota da parte dei biancorossi: la Figc si pronuncerà nei prossimi giorni.



Oltre ai tre fresani, il giudice sportivo ha squalificato per una giornata anche l’orsognese Giuseppe Lasalandra, espulso sabato contro il Lanciano, e Alessio D’Adamo del Vasto Marina; va in diffida Moreno Del Roio dell’Atessa Mario Tano; il presidente della Tollese Francesco Ciccotelli è stato sanzionato con l’inibizione fino al 20 dicembre.

Le partite della 14esim giornata
(domenica 10 dicembre 14:30)
Atessa Mario Tano-Orsogna (15:00)
Fresa-Tre Ville
Lanciano-Scerni
Paglieta-Tollese
Roccaspinalveti-Athletic Lanciano
San Vito 83-Trigno Celenza
Vasto Marina-Virtus Ortona (sabato 9)
riposa Atletico Cupello

IL CALENDARIO DEL GIRONE B IN PDF

Roccaspinalveti multato dal giudice sportivo. Ammonizione e diffida per Zucchini

Il viceallenatore del Lanciano Massimo Zucchini è stato sanzionato dal giudice sportivo con ammonizione e diffida dopo la gara di domenica scorsa tra i rossoneri e la Tollese. Stessa sanzione per il dirigente della squadra ospite Marcello Cicchitti.

Dopo la gara di sabato con l’Atletico Cupello, il Roccaspinalveti ha ricevuto una multa di 150 euro «perché a fine gara, nonostante raccomandazioni fatte dall’arbitro, veniva permesso a proprio sostenitore di entrare indebitamente all’interno del terreno di gioco», si legge nel comunicato della Figc, «lo stesso rivolgeva offese al direttore di gara».




Non ci sono giocatori squalificati in vista della 13esima giornata, ad eccezione del fresano Simone Annibali che ha ancora un turno da scontare, in quanto la sua squadra domenica scorsa ha riposato. Sono invece diffidati Mauro Casalanguida (Athletic Lanciano), Tiberiu Kiss (Tollese), Fabakary Samba (Trigno Celenza) e Alessio D’Adamo (Vasto Marina).

Due partite della 13esima giornata vengono anticipate rispetto all’orario previsto delle 14:30 di domenica 3 dicembre: oltre al Lanciano che scende in campo a Guardiagrele sabato con l’Orsogna, la sfida tra Atletico Cupello e Fresa viene giocata alle 11:00.




Le partite della 13esima giornata
(domenica 3 dicembre 14:30)
Athletic Lanciano-Paglieta
Atletico Cupello-Fresa (11:00)
Orsogna-Lanciano (sabato 2)
Scerni-San Vito 83
Tollese-Atessa Mario Tano
Tre Ville-Roccaspinalveti
Trigno Celenza-Vasto Marina
riposa Virtus Ortona

IL CALENDARIO DEL GIRONE B IN PDF

Giudice sportivo: multa allo Scerni per intemperanze verso l’arbitro

Per quanto accaduto domenica scorso dopo la gara con la Virtus Ortona, lo Scerni ha ricevuto una multa di 250 euro «per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell’arbitro durante la gara», si legge nel comunicato della Figc Abruzzo pubblicato oggi, «e perché alla fine della stessa, nonostante raccomandazioni da parte dell’arbitro, veniva permesso l’ingresso all’interno degli spogliatoi a persone non autorizzate che rivolgevano pesanti offese al direttore di gara».




Il dirigente del club rossoblù, Vincenzo Di Lello, è stato sanzionato con l’inibizione fino al 29 novembre, mentre i calciatori squalificati per un turno nel girone B di Prima Categoria sono Badr Erragh dello Scerni, che non potrà scendere in campo domenica a Vasto, e Simone Annibali del Fresa, che salterà la gara dei suoi a Cupello il 3 dicembre, in quanto i biancorossi sono attesi dal turno di riposo.




Nel prossimo impegno del Fresa mancherà anche Paolo Racano, che ha ancora un turno di squalifica da scontare, mentre domenica sconta la sua squalifica, in quanto la sua squadra ha riposato, Nicola Di Laudo del Trigno Celenza. Sono stati invece diffidati per numero di ammonizioni Giuseppe Luciano (Atletico Cupello), Matteo Delle Donne e Alfredo Ottaviano (Fresa), Moreno Fanaro (Roccaspinalveti), Francesco Toppeta (San Vito 83) ed Ernesto Marcovicchio (Vasto Marina).

IL CALENDARIO DEL GIRONE B IN PDF

Giudice sportivo, tre squalificati nel Fresa. Tutte le sanzioni dopo la decima giornata

Nel girone B di Prima Categoria il giudice sportivo ha squalificato sette giocatori dopo la decima giornata di campionato, tre dei quali del Fresa. I biancorossi, che domenica ospitano il Roccaspinalveti in una delicata sfida salvezza, non avranno a disposizione gli espulsi Paolo Racano (fermato per due giornate) e Gianmarco Terpolilli, e Graziano Tracchia squalificato per numero di ammonizioni.




Sono stati fermati per un turno anche Luca Sgrignoli (San Vito 83), Domenico Ferrazzo (Scerni), Nicola Di Laudo (Trigno Celenza, che riposa) e Alessandro Giammarino (Virtus Ortona). Invece il dirigente del Fresa Alessio Di Pardo è stato inibito a svolgere attività presso la Federazione fino al 29 novembre. Sono infine diffidati, e quindi saranno squalificati alla prossima ammonizione, Luciano Tommaso (Orsogna), Domenico Iascio (Paglieta), Andrea Pollutri (Scerni) e Antonio Grossi (Virtus Ortona).

Le partite dell’undicesima giornata
(domenica 19 novembre 14:30)
Athletic Lanciano-Lanciano
Atletico Cupello-Paglieta
Fresa-Roccaspinalveti
Orsogna-Vasto Marina
Scerni-Virtus Ortona
Tollese-San Vito 83
Tre Ville-Atessa Mario Tano
riposa Trigno Celenza

IL CALENDARIO DEL GIRONE B IN PDF

Giudice sportivo, per la decima giornata due squalificati nel girone B





Nella decima giornata di campionato sono squalificati Foday Manneh del Trigno Celenza, espulso domenica scorsa, e Marco Pedico della Virtus Ortona, che ha ricevuto il cartellino rosso nel turno infrasettimanale del primo novembre, e che con il comunicato di oggi ha ricevuto dal giudice sportivo due turni di stop, uno dei quali scontato domenica scorsa.

Sono invece in diffida, per le sanzioni delle ultime due giornate, Giuseppe Tracchia del Fresa, Marco Caldi del Paglieta, Lorenzo Bettoli del Tre Ville e Alessandro Giammarino della Virtus Ortona.




Per quanto riguarda gli allenatori il giudice sportivo ha fermato il tecnico della Virtus Ortona, Alessandro Segalotti, fino al 15 novembre, mentre hanno ricevuto l’ammonizione con diffida quelli dell’Orsogna, Paolo D’Orazio, e del San Vito 83, Gianluca Staniscia.

Le partite della decima giornata
(12 novembre)
Atessa Mario Tano-Atletico Cupello
Lanciano-Tre Ville
Paglieta-Fresa
San Vito 83-Athletic Lanciano
Trigno Celenza-Scerni
Vasto Marina-Tollese (sabato 11)
Virtus Ortona-Orsogna
riposa Roccaspinalveti

Giudice sportivo nel girone B di Prima Categoria

Nel prossimo turno di campionato, in programma domenica 5 novembre alle 14:30, non potranno scendere in campo per squalifica Matteo Delle Donne del Fresa, Yuri Cancellier del Paglieta, Giacomo Campitelli del Tre Ville e Marco Pedico della Virtus Ortona.

Delle Donne, Cancellier e Campitelli devono scontare le sanzioni ricevute dopo la giornata di domenica scorsa, e ufficializzate dal giudice sportivo nel comunicato di oggi: Delle Donne e Campitelli sono stati fermato per due giornate, e hanno scontata la prima ieri; Cancellier non ha scontato il turno di squalifica in quanto la sua squadra ha riposato.

Pedico invece è stato espulso ieri: in attesa del prossimo comunicato del giudice sportivo, nella giornata in programma domenica vengono considerati automaticamente squalificati i giocatori che hanno ricevuto il cartellino rosso nel turno infrasettimanale.




Le partite della nona giornata (5 novembre)
Athletic Lanciano-Vasto Marina
Atletico Cupello-Lanciano
Fresa-Atessa Mario Tano
Orsogna-Trigno Celenza
Roccaspinalveti-Paglieta
Tollese-Virtus Ortona
Tre Ville-San Vito 83
riposa Scerni

IL CALENDARIO DI PRIMA CATEGORIA GIRONE B IN FORMATO PDF