Classifica marcatori: in testa una coppia della Bacigalupo, avanza La Selva

Nella giornata che fa registrare il record negativo di reti nel girone B di Promozione (appena 17), in testa alla classifica marcatori ci sono due attaccanti della Bacigalupo Vasto Marina: Michele Cesario, che oggi a Raiano è andato in gol per la settima giornata consecutiva, ha raggiunto il compagno di squadra Giuseppe Letto.

Il gol di La Selva su punizione in Lanciano-San Salvo

Il primo lancianese è Andrea La Selva che, con la decima rete realizzata su punizione contro il San Salvo, si è portato a una lunghezza dall’ortonese Stefano Pompilio che occupa la terza posizione. Alle spalle di La Selva c’è invece Lorenzo Sardella, altro bomber del Lanciano, che oggi è andato in rete per la quarta giornata di fila.




CLASSIFICA MARCATORI
12
Cesario e Letto (Bacigalupo)
11 Pompilio (Ortona)
10 La Selva (Lanciano)
8 Sardella (Lanciano)
7 Dragani (Ortona), Molino (San Salvo)
6 Rossi Finarelli (Bucchianico), Mainella (Fossacesia), Tarquini (Lanciano)
5 Bangura e Koffi (Casalbordino), Di Gennaro e Quintiliani (Lanciano), Antignani (River Chieti), Petre (San Salvo), Torsellini (Sant’Anna), Vettese (Scafa Cast), Ciampoli (Villa 2015)
4 Colecchia (Casolana), Lib Alizadeh (Passo Cordone), Palombizio (Raiano), Torres (Val di Sangro)




RISULTATI E MARCATORI DELL’UNDICESIMA GIORNATA

  • Bucchianico-Piazzano o-o
  • Casolana-Fossacesia 3-1
    35’ pt Capuzzi (C), 39’ pt Mainella (F), 14’ st Giandonato (C), 26’ st Colabattista (C)
  • Lanciano-San Salvo 2-0
    6’ pt Sardella, 32’ st La Selva
  • Raiano-Bacigalupo Vasto Marina 1-1
    26’ st Amedoro (R), 32’ st Cesario (B)
  • River Chieti-Ortona 1-1
    13’ st Ciarfalla (R), 45’ st Dragani (O, rigore)
  • Sant’Anna-Casalbordino 1-3
    1’ st Koffi (C), 33’ pt Erragh (C), 35’ pt Koffi (C), 45’ st Mammarella (S, rigore)
  • Scafa Cast-Fater Angelini 2-0
    19’ pt Capitanio, 16’ st Vettese
  • Val di Sangro-Ovidiana Sulmona 0-0
  • Villa 2015-Passo Cordone 0-1
    41’ st De Leonibus





CLASSIFICA
30 Lanciano
24 Bacigalupo Vasto Marina
23 Casalbordino
19 San Salvo
17 Ortona
15 River Chieti, Scafa Cast, Val di Sangro
14 Fater Angelini, Raiano
13 Ovidiana Sulmona
12 Bucchianico, Villa 2015
10 Casolana, Sant’Anna
9 Fossacesia, Passo Cordone
8 Piazzano




PROSSIMA GIORNATA
domenica 11 novembre 14:30

Bacigalupo Vasto Marina-River Chieti
Casalbordino-Bucchianico
Fater Angelini-Ovidiana Sulmona
Fossacesia-Lanciano
Ortona-Villa 2015
Passo Cordone-Sant’Anna
Piazzano-Casolana
Raiano-Val di Sangro
San Salvo-Scafa Cast

Questa voce è stata pubblicata in Stagione 2018-2019 e contrassegnata con , , , , , . Contrassegna il permalink.