Nel girone B Del Peschio è il “capocannoniere d’inverno”: +7 sul secondo posto




In un’intervista a inizio stagione Antonio Del Peschio aveva detto che se la voleva giocare con gli attaccanti del Lanciano… pare invece che debbano essere gli altri e giocarsela con lui, visto che il centravanti della Virtus Ortona ha chiuso il girone d’andata con 7 gol di vantaggio sul secondo posto nella classifica marcatori.

Del Peschio prima di scendere in campo a Vasto Marina (foto vasport.it)

Del Peschio, 10 reti l’anno scorso con la Marcianese, è arrivato finora a quota 18 con 6 rigori trasformati: alle sue spalle ci sono Simone Di Nardo dell’Orsogna e Admir Vasiu del Vasto Marina con 11 gol. Nonostante l’attacco stellare ben 58 volte a segno, i primi lancianesi in classifica invece non hanno ancora toccato la doppia cifra: Francesco Di Gennaro e Alex Cianci si sono infatti fermati a 9.



CLASSIFICA MARCATORI
18 reti Del Peschio [6 rigori] (Virtus Ortona)
11 Di Nardo [2] (Orsogna); Vasiu [2] (Vasto Marina)
10 Sciarrino [3] (Atessa Mario Tano)
9 Del Roio (Atessa Mario Tano); Cianci e Di Gennaro (Lanciano)
8 Barry (Atessa Mario Tano); S. Aielli (Athletic Lanciano); Sardella e Tarquini [2] (Lanciano); Di Vito [3] (Vasto Marina)
7 Quintiliani (Lanciano); Manneh e Pasquini [1] (San Vito 83)
6 Natalini (Lanciano); Sferrella (Orsogna)
5 Barone [4 Orsogna], Rapino e Verì (Athletic Lanciano); Mirolli (Atletico Cupello); Gius. Tracchia [1] (Fresa); Farina (Scerni)
4 Manzone (Atessa Mario Tano); Di Campli [1] (Paglieta); A. Farina (Roccaspinalveti); D’Adamo e Natarelli (Vasto Marina); Leone e Ranalli (Virtus Ortona)
3 Iannone (Atessa Mario Tano); Di Girolamo [1] (Athletic Lanciano);, Scafetta [1] (Atletico Cupello); Shipple (Lanciano); Iascio (Paglieta); S. Piccirilli (Roccaspinalveti); Pomponio (Scerni): D’Eusanio (Tollese); Samba (Trigno Celenza); Luciano [3 A. Cupello] (Vasto Marina)
2 E. Russi e Venditti (Atessa Mario Tano); Fischio e Valbonesi (Athletic Lanciano); Marino e Ruzzi (Atletico Cupello); Portellini (Fresa); Scudieri (Lanciano); Di Meco, Pierantoni (Orsogna); M. Bosco e Tundo (Paglieta); Moretti (San Vito 83); Erragh, Ferrante e Ferrazzo (Scerni); Piemonte e Scarinci (Tollese); Kossiakov e D’Ovidio (Tre Ville); G. Serafini (Trigno Celenza); Di Gennaro (Vasto Marina); Giammarino e Pantalone (Virtus Ortona)
1 Djolo, Spinelli e Vitullo (Atessa Mario Tano); Rota e Scopinaro (Athletic Lanciano); Costantini, Croce, Mirolli e Zara (Atletico Cupello); O. Arsale e C. Di Laudo (Fresa); Giancristofaro, Petrone e Vitali (Lanciano); Iarlori, Luciano e Valentini (Orsogna); Bevilacqua e Di Paolo (Paglieta); Battista, Marino, Pardi Orlando (Roccaspinalveti); Di Battista, F. Labbrozzi e Perrucci (San Vito 83); Ciancaglini, Mar. D’Ercole, Lupo e Orunesu (Scerni); Aquila, Di Muzio, Kiss, Lombardini e Spoltore (Tollese); Campitelli, Di Pendima [1], Di Piero, Memmo e Tritapepe (Tre Ville); Aliji, A. Antenucci, C. Antenucci [1], Di Nocco, Manneh e Piedigrosso (Trigno Celenza); Letto, Nocciolino e Travaglini (Vasto Marina); D’Alessandro, Dragani, Fedele e Luciani (Virtus Ortona)
4 autoreti Kiss (Tollese pro Roccaspinalveti), Marfisi e Bettoli (Tre Ville pro Lanciano), Casalanguida (Athletic Lanciano pro Lanciano)
PLURIMARCATURE
QUADRIPLETTE (3)
1
  Rapino (Athletic Lanciano), Cianci (Lanciano), Di Nardo (Orsogna)
TRIPLETTE (3)
1
 Sciarrino (Atessa Mario Tano), Tarquini (Lanciano), Del Peschio (Virtus Ortona)
DOPPIETTE (36)
4 S. Aielli (Athletic Lanciano), Vasiu (Vasto Marina), Del Peschio (Virtus Ortona)
2 Barry (Atessa Mario Tano), Di Gennaro e Sardella (Lanciano)
1 Del Roio, Sciarrino e Venditti (Atessa Mario Tano), Mirolli (Atletico Cupello), Cianci, Quintiliani, Shipple e Tarquini (Lanciano), Sferrella (Orsogna); A. Farina (Roccaspinalveti); Manneh e Moretti (San Vito 83), Erragh (Scerni), Samba (Trigno Celenza), Di Vito e Natarelli (Vasto Marina), Leone e Pantalone (Virtus Ortona)

Del Peschio sempre più leader della classifica marcatori: una doppietta per volare a +5

Antonio Del Peschio fa il vuoto dietro di sé nella classifica marcatori del girone B di Prima Categoria: l’attaccante della Virtus Ortona oggi a Scerni ha realizzato la sua seconda doppietta in campionato, andando così a segno per la nona giornata consecutiva.

Alle spalle di Del Peschio fa un passo avanti solo l’orsognese Simone Di Nardo, che lascia al terzo posto Lorenzo Sardella del Lanciano e Admir Vasiu del Vasto Marina, raggiunti dall’atessano Ammar Barry, che pure ha trovato una discreta continuità, in quanto ha fatto gol per la quinta giornata di fila.

Tre sono state le doppiette nell’undicesima giornata: oltre a Del Peschio hanno scritto due volte il proprio nome nel tabellino dei marcatori il giovane Andrea Farina, classe 2000 del Roccaspinalveti, e Amadou Manneh del San Vito 83.



CLASSIFICA MARCATORI
14 reti Del Peschio [5 rigori] (Virtus Ortona)
9 Di Nardo [1] (Orsogna)
8 Barry (Atessa Mario Tano); Sardella (Lanciano); Vasiu [1] (Vasto Marina)
7 Del Roio e Sciarrino [2] (Atessa Mario Tano); Cianci (Lanciano)
6 Sferrella (Orsogna); Manneh (San Vito 83); Di Vito [3] (Vasto Marina)
5 Verì (Athletic Lanciano); Quintiliani e Tarquini [2] (Lanciano); Pasquini (San Vito 83); Farina (Scerni)
4 Manzone (Atessa Mario Tano); S. Aielli e Rapino (Athletic Lanciano); Di Gennaro e Natalini (Lanciano); Ranalli (Virtus Ortona)
3 Di Girolamo [1] (Athletic Lanciano); Luciano e Mirolli (Atletico Cupello); Gius. Tracchia [1] (Fresa); Barone (Orsogna); A. Farina (Roccaspinalveti); Pomponio (Scerni): D’Eusanio (Tollese); Samba (Trigno Celenza)
2 Iannone e Venditti (Atessa Mario Tano); Valbonesi (Athletic Lanciano); Marino e Ruzzi (Atletico Cupello); Shipple (Lanciano); Di Meco, Pierantoni (Orsogna); Di Campli [1] (Paglieta); S. Piccirilli (Roccaspinalveti); Moretti (San Vito 83); Erragh, Ferrante e Ferrazzo (Scerni); Kossiakov e D’Ovidio (Tre Ville); D’Adamo, Di Gennaro e Natarelli (Vasto Marina); Pantalone (Virtus Ortona)
1 Djolo, Spinelli (Atessa Mario Tano); Fischio e Scopinaro (Athletic Lanciano); Costantini e Zara (Atletico Cupello); C. Di Laudo e Portellini (Fresa); Giancristofaro, Petrone, Scudieri e Vitali (Lanciano); Iarlori, Luciano e Valentini (Orsogna); Bevilacqua, M. Bosco, Di Paolo, Iascio e Tundo (Paglieta); Battista, Orlando (Roccaspinalveti); Perrucci (San Vito 83); Ciancaglini, Mar. D’Ercole, Lupo e Orunesu (Scerni); Kiss, Lombardini, Piemonte, Scarinci e Spoltore (Tollese); Campitelli, Di Pendima [1], Memmo e Tritapepe (Tre Ville); C. Antenucci [1], Di Nocco, Manneh, Piedigrosso e G. Serafini (Trigno Celenza); Letto, Nocciolino e Travaglini (Vasto Marina); D’Alessandro, Giammarino e Leone (Virtus Ortona)
PLURIMARCATURE
3 Quadriplette:  Rapino (Athletic Lanciano), Cianci (Lanciano), Di Nardo (Orsogna)
2 Triplette: Sciarrino (Atessa Mario Tano), Del Peschio (Virtus Ortona)
26 Doppiette: 3 Vasiu (Vasto Marina); 2 Barry (Atessa Mario Tano), S. Aielli (Athletic Lanciano) e Sardella (Lanciano), Del Peschio (Virtus Ortona); 1 Del Roio e Venditti (Atessa Mario Tano), Mirolli (Atletico Cupello), Di Gennaro, Quintiliani, Shipple e Tarquini (Lanciano), Sferrella (Orsogna); A. Farina (Roccaspinalveti); Manneh e Moretti (San Vito 83), Erragh (Scerni), Samba (Trigno Celenza), Di Vito (Vasto Marina), Pantalone (Virtus Ortona)

IL CALENDARIO IN PDF
TUTTA L’UNDICESIMA GIORNATA

Il capocannoniere Del Peschio segna da 8 partite: Sardella, Di Nardo e Vasiu inseguono a -4

Antonio Del Peschio non perde colpi: il bomber della Virtus Ortona segna il gol decisivo che nella ripresa regala il successo ai gialloverdi, e mantiene invariate le 4 reti di distacco dagli inseguitori nella classifica marcatori.

Con il gol di oggi, Del Peschio va a rete da otto giornate consecutive, dopo aver segnato anche nella gara d’esordio al Biondi: praticamente è rimasto a secco solo nella seconda giornata, quando gli ortonesi sono stati sconfitti in casa 0-1 dall’Atessa Mario Tano.

Scudieri abbraccia Sardella dopo il secondo gol del Lanciano al Tre Ville

Nella classifica marcatori alle spalle di Del Peschio c’è un terzetto composto dall’orsognese Simone Di Nardo, Lorenzo Sardella del Lanciano e Admir Vasiu, tornato al gol nell’anticipo di sabato e autore della sua terza doppietta stagionale.

L’attaccante albanese ha segnato una delle tre doppiette di giornata: le altre due sono dell’atessano Ammar Barry e di Simone Aielli dell’Athletic Lanciano, che si è sbloccato appena sette giorni fa con un altro doppio centro.



CLASSIFICA MARCATORI
12 reti Del Peschio [4 rigori] (Virtus Ortona)
8 Sardella (Lanciano); Di Nardo [1] (Orsogna); Vasiu [1] (Vasto Marina)
7 Barry e Del Roio (Atessa Mario Tano); Cianci (Lanciano)
6 Sciarrino [2] (Atessa Mario Tano)
5 Verì (Athletic Lanciano); Quintiliani (Lanciano); Sferrella (Orsogna); Farina (Scerni); Di Vito [3] (Vasto Marina)
4 S. Aielli e Rapino (Athletic Lanciano); Di Gennaro, Natalini e Tarquini [1] (Lanciano); Manneh e Pasquini (San Vito 83)
3 Manzone (Atessa Mario Tano); Di Girolamo [1] (Athletic Lanciano); Luciano e Mirolli (Atletico Cupello); Gius. Tracchia [1] (Fresa); Barone (Orsogna) D’Eusanio (Tollese); Samba (Trigno Celenza); Ranalli (Virtus Ortona)
2 Venditti (Atessa Mario Tano); Valbonesi (Athletic Lanciano); Marino e Ruzzi (Atletico Cupello); Shipple (Lanciano); Di Meco, Pierantoni (Orsogna); Di Campli [1] (Paglieta); S. Piccirilli (Roccaspinalveti); Moretti (San Vito 83); Erragh, Ferrazzo e Pomponio (Scerni); Kossiakov e D’Ovidio (Tre Ville); D’Adamo, Di Gennaro e Natarelli (Vasto Marina); Pantalone (Virtus Ortona)
1 Djolo, Iannone, Spinelli (Atessa Mario Tano); Fischio e Scopinaro (Athletic Lanciano); Costantini e Zara (Atletico Cupello); C. Di Laudo e Portellini (Fresa); Giancristofaro, Petrone, Scudieri e Vitali (Lanciano); Iarlori, Luciano e Valentini (Orsogna); Bevilacqua, M. Bosco, Di Paolo, Iascio e Tundo (Paglieta); Battista, A. Farina e Orlando (Roccaspinalveti); Perrucci (San Vito 83); Ciancaglini, Mar. D’Ercole, Ferrante, Lupo e Orunesu (Scerni); Kiss, Piemonte, Scarinci e Spoltore (Tollese); Campitelli, Di Pendima [1], Memmo e Tritapepe (Tre Ville); C. Antenucci [1], Di Nocco, Manneh, Piedigrosso e G. Serafini (Trigno Celenza); Letto, Nocciolino e Travaglini (Vasto Marina); D’Alessandro, Giammarino e Leone (Virtus Ortona)

L’esultanza di Cianci oggi al Biondi dopo il suo settimo gol stagionale

PLURIMARCATURE
3 Quadriplette:  Rapino (Athletic Lanciano), Cianci (Lanciano), Di Nardo (Orsogna)
2 Triplette: Sciarrino (Atessa Mario Tano), Del Peschio (Virtus Ortona)
19 Doppiette: 3 Vasiu (Vasto Marina); 2 Barry (Atessa Mario Tano), S. Aielli (Athletic Lanciano) e Sardella (Lanciano); 1 Del Roio e Venditti (Atessa Mario Tano), Mirolli (Atletico Cupello), Di Gennaro, Quintiliani, Shipple e Tarquini (Lanciano), Sferrella (Orsogna); Moretti (San Vito 83), Erragh (Scerni), Samba (Trigno Celenza), Di Vito (Vasto Marina), Del Peschio (Virtus Ortona)

IL CALENDARIO DI PRIMA CATEGORIA GIRONE B IN FORMATO PDF
TUTTA LA NONA GIORNATA

Di Nardo balza alle spalle di Del Peschio nella classifica marcatori





Il bomber di giornata è l’attaccante orsognese Simone di Nardo, autore di quattro reti nella goleada al Trigno Celenza. È la terza quadripletta messa a segno in questo campionato dopo quelle di Rapino dell’Athletic Lanciano e Alex Cianci del Lanciano. Con il poker di oggi Di Nardo balza al secondo posto della classifica marcatori, dove lui e l’atessano Mariano Del Roio, autore di una delle tre doppiette di giornata, raggiungono il lancianese Lorenzo Sardella.

Simone Di Nardo

Le altre doppiette del nono turno le fanno registrare Simone Aielli dell’Athletic, 10 gol l’anno scorso con la Marcianese ma quest’anno era ancora a secco, e Bruno Sferrella dell’Orsogna. Per l’attacco orsognese quelle di Sferrella e Di Nardo sono tra l’altro le prime plurimarcature della stagione: anche quando la squadra di mister D’Orazio è stata “larga di manica”, nessun giocatore aveva segnato più di un gol in una partita.



CLASSIFICA MARCATORI
11 reti Del Peschio [4 rigori] (Virtus Ortona)
7 Del Roio (Atessa Mario Tano); Sardella (Lanciano), Di Nardo (Orsogna)
6 Sciarrino [2] (Atessa Mario Tano); Cianci (Lanciano); Vasiu [1] (Vasto Marina)
5 Barry (Atessa Mario Tano); Verì (Athletic Lanciano); Quintiliani (Lanciano); Sferrella (Orsogna); Farina (Scerni); Di Vito [3] (Vasto Marina)
4 Rapino (Athletic Lanciano); Di Gennaro, Natalini e Tarquini [1] (Lanciano); Pasquini (San Vito 83)
3 Manzone (Atessa Mario Tano); Di Girolamo [1] (Athletic Lanciano); Luciano e Mirolli (Atletico Cupello); Gius. Tracchia [1] (Fresa); Barone (Orsogna); Manneh (San Vito 83); D’Eusanio (Tollese); Samba (Trigno Celenza)
2 Venditti (Atessa Mario Tano); S. Aielli e Valbonesi (Athletic Lanciano); Marino e Ruzzi (Atletico Cupello); Shipple (Lanciano); Di Meco, Pierantoni (Orsogna); S. Piccirilli (Roccaspinalveti); Moretti (San Vito 83); Erragh e Ferrazzo (Scerni); Kossiakov e D’Ovidio (Tre Ville); D’Adamo, Di Gennaro e Natarelli (Vasto Marina); Pantalone e Ranalli (Virtus Ortona)
1 Djolo, Iannone, Spinelli (Atessa Mario Tano); Fischio e Scopinaro (Athletic Lanciano); Costantini e Zara (Atletico Cupello); C. Di Laudo e Portellini (Fresa); Giancristofaro, Petrone, Scudieri e Vitali (Lanciano); Iarlori, Luciano e Valentini (Orsogna); Bevilacqua, M. Bosco, Di Campli, Di Paolo, Iascio e Tundo (Paglieta); Battista, A. Farina e Orlando (Roccaspinalveti); Perrucci (San Vito 83); Ciancaglini, Mar. D’Ercole, Ferrante, Lupo, Orunesu e Pomponio (Scerni); Piemonte, Scarinci e Spoltore (Tollese); Campitelli, Di Pendima [1], Memmo e Tritapepe (Tre Ville); C. Antenucci [1], Di Nocco, Manneh, Piedigrosso e G. Serafini (Trigno Celenza); Letto (Vasto Marina); D’Alessandro, Giammarino e Leone (Virtus Ortona)

Simone Aielli

PLURIMARCATURE
3 Quadriplette:  Rapino (Athletic Lanciano), Cianci (Lanciano); Di Nardo (Orsogna)
2 Triplette: Sciarrino (Atessa Mario Tano), Del Peschio (Virtus Ortona)
19 Doppiette: 2 Sardella (Lanciano) e Vasiu (Vasto Marina); 1 Barry, Del Roio e Venditti (Atessa Mario Tano), Mirolli (Atletico Cupello), S. Aielli (Athletic Lanciano); Di Gennaro, Quintiliani, Shipple e Tarquini (Lanciano), Sferrella (Orsogna); Moretti (San Vito 83), Erragh (Scerni), Samba (Trigno Celenza), Di Vito (Vasto Marina), Del Peschio (Virtus Ortona)

IL CALENDARIO DI PRIMA CATEGORIA GIRONE B IN FORMATO PDF
TUTTA LA NONA GIORNATA

Cannonieri: Del Peschio resta a + 3 su Sardella secondo, Sciarrino avanza con un tris





Antonio Del Peschio non perde colpi e va a segno per la quinta giornata consecutiva: su otto partite, il bomber della Virtus Ortona ha mancato l’appuntamento con il gol solo nel secondo turno di campionato, quando i gialloverdi sono stati sconfitti 0-1 dall’Atessa Mario Tano.

Oggi Del Peschio ha deciso con un calcio di punizione la sfida play off con i lancianesi dell’Athletic, salendo così a quota 10 nella classifica marcatori. Con il vastese Admir Vasiu a secco, resta a un “tiro di tripletta” Lorenzo Sardella del Lanciano.

Quintiliani del Lanciano oggi ha segnato una delle due doppiette di giornata

Il balzo in avanti più consistente nella classifica marcatori lo fa però l’atessano Carmelo Sciarrino: l’ex attaccante del Guastameroli ha realizzato 3 dei 5 con i quali la vicecapolista ha liquidato la pratica Roccaspinalveti, affiancando a quota 5 Moreno Del Roio come miglior marcatore dei suoi.

Quella di Sciarrino è la seconda tripletta registrata in campionato, dopo quella di Del Peschio di domenica scorsa. Due invece le doppiette del giorno: le realizzano due giocatori del Lanciano al Biondi, l’eclettico Omar Shipple e Mario Quintiliani, che sale in quarta posizione con il compagno di squadra Alex Cianci, gli atessani Sciarrino e Del Roio, e altri due giocatori a segno oggi, Danilo Farina dello Scerni e Fabio Di Vito del Vasto Marina.




CLASSIFICA MARCATORI
10 reti Del Peschio [4 rigori] (Virtus Ortona)
7 Sardella (Lanciano)
6 Vasiu [1] (Vasto Marina)
5 Del Roio e Sciarrino [1] (Atessa Mario Tano), Cianci e Quintiliani (Lanciano); Farina (Scerni); Di Vito [3] (Vasto Marina)
4 Barry (Atessa Mario Tano); Rapino e Verì (Athletic Lanciano); Di Gennaro, Natalini e Tarquini [1] (Lanciano)
3
 Manzone (Atessa Mario Tano); Di Girolamo [1] (Athletic Lanciano); Luciano e Mirolli (Atletico Cupello); Gius. Tracchia [1] (Fresa); Barone, Di Nardo e Sferrella (Orsogna); Manneh, Moretti e Pasquini (San Vito 83); D’Eusanio (Tollese)
2 Venditti (Atessa Mario Tano); Valbonesi (Athletic Lanciano); Marino e Ruzzi (Atletico Cupello); Shipple (Lanciano); Di Meco, Pierantoni (Orsogna); S. Piccirilli (Roccaspinalveti); Erragh e Ferrazzo (Scerni); Samba (Trigno Celenza); D’Adamo, Di Gennaro e Natarelli (Vasto Marina); Pantalone (Virtus Ortona)
1 Djolo, Iannone, Spinelli (Atessa Mario Tano); Fischio e Scopinaro (Athletic Lanciano); Costantini e Zara (Atletico Cupello); C. Di Laudo e Portellini (Fresa); Giancristofaro, Petrone, Scudieri e Vitali (Lanciano); Iarlori, Luciano e Valentini (Orsogna); Di Campli, Di Paolo, Iascio e M. Bosco (Paglieta); Battista, A. Farina e Orlando (Roccaspinalveti); Ciancaglini, Mar. D’Ercole, Ferrante, Lupo, Orunesu e Pomponio (Scerni); Piemonte e Spoltore (Tollese); Campitelli, Di Pendima [1], D’Ovidio, Kossiakov, Memmo e Tritapepe (Tre Ville); C. Antenucci [1], Di Nocco, Manneh, Piedigrosso e G. Serafini (Trigno Celenza); Letto (Vasto Marina); D’Alessandro, Giammarino e Ranalli (Virtus Ortona)
PLURIMARCATURE
2 Quadriplette: Rapino (Athletic Lanciano), Cianci (Lanciano)
2 Triplette: Sciarrino (Atessa Mario Tano), Del Peschio (Virtus Ortona)
16 Doppiette: 2 Sardella (Lanciano) e Vasiu (Vasto Marina); 1 Barry e Venditti (Atessa Mario Tano), Mirolli (Atletico Cupello), Di Gennaro, Quintiliani, Shipple e Tarquini (Lanciano), Moretti (San Vito 83), Erragh (Scerni), Samba (Trigno Celenza), Di Vito (Vasto Marina), Del Peschio (Virtus Ortona)

IL CALENDARIO DI PRIMA CATEGORIA GIRONE B IN FORMATO PDF
TUTTA L’OTTAVA GIORNATA

Del Peschio prende il largo nella classifica marcatori

Nove come il numero di maglia che porta: tanti sono i gol messi a segno finora da Antonio Del Peschio, che nella classifica marcatori della settima giornata stacca tutti. Il centravanti della Virtus Ortona nel “derby gialloverde” del girone, disputato sabato a Mozzagrogna, ha realizzato una tripletta, la prima che si registra quest’anno del raggruppamento B di Prima Categoria.

Antonio Del Peschio, capocannoniere del girone B

L’ex attaccante della Marcianese distanzia così di 3 lunghezze la seconda piazza nella graduatoria dei bomber, dove il lancianese Sardella raggiunge Vasiu del Vasto Marina a quota 6. Il balzo in avanti più consistente lo fa comunque un altro lancianese, Cianci, autore della seconda quadripletta della stagione dopo quella di Rapino dell’Athletic Lanciano. Nel conteggio delle plurimarcature entrano infine altre due doppiette: una l’ha realizzata il capitano del Lanciano Di Gennaro, e l’altra Barry dell’Atessa Mario Tano.



CLASSIFICA MARCATORI
9 reti Del Peschio [4 rigori] (Virtus Ortona)
6 Sardella (Lanciano); Vasiu [1] (Vasto Marina)
5 Del Roio (Atessa Mario Tano)
4 Rapino e Verì (Athletic Lanciano); Cianci, Natalini e Tarquini [1] (Lanciano); Farina (Scerni); Di Vito [3] (Vasto Marina)
3
 Barry e Manzone (Atessa Mario Tano); Di Girolamo [1] (Athletic Lanciano); Gius. Tracchia [1] (Fresa); Di Gennaro e Quintiliani (Lanciano); Barone, Di Nardo e Sferrella (Orsogna); Manneh e Pasquini (San Vito 83); D’Eusanio (Tollese)
2 Sciarrino [1], Venditti (Atessa Mario Tano); Luciano, Marino, Mirolli e Ruzzi (Atletico Cupello); Di Meco, Pierantoni (Orsogna); S. Piccirilli (Roccaspinalveti); Moretti (San Vito 83); Erragh (Scerni); Samba (Trigno Celenza); Natarelli (Vasto Marina); Pantalone (Virtus Ortona)
1 Iannone, Spinelli (Atessa Mario Tano); Fischio, Scopinaro e Valbonesi (Athletic Lanciano); Zara (Atletico Cupello); C. Di Laudo e Portellini (Fresa); Giancristofaro, Petrone e Vitali (Lanciano); Iarlori, Luciano e Valentini (Orsogna); Di Campli, Di Paolo, Iascio e M. Bosco (Paglieta); Battista, A. Farina e Orlando (Roccaspinalveti); Ciancaglini, Mar. D’Ercole, Ferrante, Ferrazzo, Lupo, Orunesu e Pomponio (Scerni); Piemonte e Spoltore (Tollese); Campitelli, Di Pendima [1], D’Ovidio, Kossiakov, Memmo e Tritapepe (Tre Ville); C. Antenucci [1], Di Nocco, Manneh, Piedigrosso e G. Serafini (Trigno Celenza); D’Adamo, Di Gennaro e Letto (Vasto Marina); D’Alessandro e Ranalli (Virtus Ortona)
PLURIMARCATURE
2 Quadriplette: Rapino (Athletic Lanciano), Cianci (Lanciano)
1 Tripletta: Del Peschio (Virtus Ortona)
14 Doppiette: 2 Sardella (Lanciano) e Vasiu (Vasto Marina); 1 Barry e Venditti (Atessa Mario Tano), Mirolli (Atletico Cupello), Di Gennaro e Tarquini (Lanciano), Moretti (San Vito 83), Erragh (Scerni), Samba (Trigno Celenza), Di Vito (Vasto Marina), Del Peschio (Virtus Ortona)

TUTTA LA SETTIMA GIORNATA
IL CALENDARIO DI PRIMA CATEGORIA GIRONE B IN PDF

Marcatori: Del Peschio da solo in testa, in quattro al secondo posto

Basta una rete ad Antonio Del Peschio per passare da solo al comando della classifica marcatori del girone B di Prima Categoria. L’attaccante della Virtus Ortona ha siglato nel secondo tempo il raddoppio dei gialloverdi a Fresagrandinaria: per lui è il quinto centro stagionale, il secondo dagli undici metri.

I giocatori della Virtus Ortona festeggiano un gol a Fresagrandinaria

La piazza d’onore invece se la dividono in quattro: al secondo posto ci sono oggi Alessandro Tarquini del Lanciano, Moreno Roio dell’Atessa Mario Tano e Admir Vasiu del Vasto Marina, che raggiungono Luca Rapino dell’Athletic Lanciano a quota 4 marcature.




Il quinto turno ha fatto registrare anche il maggior numero di reti in una giornata: 28, oltre a ben 5 vittorie esterne. Tre sono state invece le doppiette: le hanno realizzate Emanuele Mirolli dell’Atletico Cupello, Nicola Moretti del San Vito 83 e il vastese Vasiu. Diventano quindi nove i calciatori che hanno segnato due volte nella stessa partita.

Tarquini che contro l’Atessa ha segnato il suo quarto gol stagionale

CLASSIFICA MARCATORI
5 reti Del Peschio [2] (Virtus Ortona)
4
 Del Roio (Atessa Mario Tano); Rapino (Athletic Lanciano); Tarquini [1 rigore] (Lanciano); Vasiu (Vasto Marina)
3
 Manzone (Atessa Mario Tano); Di Girolamo [1] (Athletic Lanciano); Natalini e Sardella (Lanciano); Farina (Scerni); D’Eusanio (Tollese); Di Vito [2] (Vasto Marina)
2 Sciarrino [1], Venditti (Atessa Mario Tano); Verì (Athletic Lanciano); Mirolli e Ruzzi (Atletico Cupello); Quintiliani (Lanciano); Barone, Di Meco, Di Nardo, Pierantoni e Sferrella (Orsogna); Manneh, Moretti e Pasquini (San Vito 83); Erragh (Scerni); Pantalone (Virtus Ortona)
1 Barry, Iannone, Spinelli (Atessa Mario Tano); Scopinaro e Valbonesi (Athletic Lanciano); Marino e Zara (Atletico Cupello); Tracchia (Fresa); Di Gennaro e Giancristofaro (Lanciano); Luciano e Valentini (Orsogna); Di Campli, Di Paolo e M. Bosco (Paglieta); Battista, A. Farina, Orlando e S. Piccirilli (Roccaspinalveti); Ciancaglini, Ferrante, Ferrazzo, Lupo e Orunesu (Scerni); D’Adamo (Vasto Marina); Piemonte (Tollese); Di Pendima [1], Kossiakov e Memmo (Tre Ville); C. Antenucci [1], Di Nocco, Manneh e Piedigrosso (Trigno Celenza); Natarelli (Vasto Marina); D’Alessandro e Ranalli (Virtus Ortona)
PLURIMARCATURE
Quadriplette Rapino (Athletic Lanciano)
Doppiette Mirolli (Atletico Cupello), Venditti (Atessa Mario Tano), Sardella e Tarquini (Lanciano), Moretti (San Vito 83), Erragh (Scerni), Di Vito e Vasiu (Vasto Marina), Del Peschio (Virtus Ortona)

TUTTA LA QUINTA GIORNATA

IL CALENDARIO DI PRIMA CATEGORIA GIRONE B IN PDF