Marcatori: Del Peschio a +6 in classifica e tre doppiette decisive nel girone B

Antonio Del Peschio torna all’appuntamento col gol dopo appena un turno di digiuno: il centravanti della Virtus Ortona si porta a +6 sul secondo posto nella classifica marcatori, dove l’orsognese Simone Di Nardo è rimasto fermo a quota 13.



Nei quartieri alti avanza solo l’atessano Carmelo Sciarrino, che nel big match del Fonte Cicero ha neutralizzato il vantaggio di Del Peschio. I lancianesi restano lontani dalle prime posizioni: i frombolieri rossoneri fanno capolino solo dalla sesta posizione, dove c’è il terzetto Cianci-Di Gennaro-Sardella.


IL GOL DEL MOMENTANEO 0-1 SEGNATO DA DEL PESCHIO AD ATESSA

 

Tre le doppiette messe a segno oggi, e tutte hanno fruttato punti importanti in rimonta: quella di Giuseppe Tracchia del Fresa è valsa il pareggio; quelle di Simone Piccirilli del Roccaspinalveti e Marco Raspa del Trigno Celenza hanno permesso di uscire dal campo con i 3 punti.



Il celenzano Raspa è anche uno dei due acquisti dicembrini decisivi nella seconda giornata di ritorno: l’altro è Raffaele Pagano del Tre Ville, che ha segnato il gol della vittoria a Mozzagrogna contro l’Athletic Lanciano, club nel quale aveva militato fino a dicembre. Per entrambi sono inoltre le prime gol in questo campionato.

Pagano sommerso dai compagni dopo il gol vittoria del Tre Ville

CLASSIFICA MARCATORI
19 reti Del Peschio [6 rigori] (Virtus Ortona)
13 Di Nardo [2] (Orsogna)
12 Vasiu [3] (Vasto Marina); Sciarrino [3] (Atessa Mario Tano)
10 Del Roio (Atessa Mario Tano)
9 Cianci, Di Gennaro e Sardella (Lanciano)
8 Barry (Atessa Mario Tano); S. Aielli (Athletic Lanciano); Quintiliani e Tarquini [2] (Lanciano); Di Vito [3] (Vasto Marina)
7 Gius. Tracchia [1] (Fresa); Manneh e Pasquini [1] (San Vito 83); Farina [1] (Scerni)
6 Barone [4 Orsogna] (Athletic Lanciano); Natalini (Lanciano); Sferrella (Orsogna); S. Piccirilli (Roccaspinalveti)
5 Rapino e Verì (Athletic Lanciano); Mirolli (Atletico Cupello)
4 Manzone (Atessa Mario Tano); Di Campli [1] (Paglieta); A. Farina (Roccaspinalveti); D’Adamo e Natarelli (Vasto Marina); Leone e Ranalli (Virtus Ortona)
3 Iannone (Atessa Mario Tano); Di Girolamo [1] (Athletic Lanciano); Scafetta [1] (Atletico Cupello); Ferrazzo (Fresa, 2 Scerni); Shipple (Lanciano); Iascio (Paglieta); Erragh e Pomponio (Scerni): D’Eusanio e Scarinci (Tollese); Samba (Trigno Celenza); Luciano [3 A. Cupello] (Vasto Marina)
2 E. Russi e Venditti (Atessa Mario Tano); Fischio e Valbonesi (Athletic Lanciano); Marino e Ruzzi (Atletico Cupello); Portellini (Fresa); Petrone e Scudieri (Lanciano); Di Meco, Luciano, Pierantoni (Orsogna); Bevilacqua, M. Bosco e Tundo (Paglieta); Costantini (Roccaspinalveti, 1 A. Cupello); Moretti (San Vito 83); Ferrante (Scerni); Piemonte (Tollese); Kossiakov, D’Ovidio e Memmo (Tre Ville); Raspa e G. Serafini (Trigno Celenza); Di Gennaro (Vasto Marina); Fedele, Giammarino e Pantalone (Virtus Ortona)
1 Djolo, Spinelli e Vitullo (Atessa Mario Tano); Rota e Scopinaro (Athletic Lanciano); Croce, Mirolli e Zara (Atletico Cupello); O. Arsale e C. Di Laudo (Fresa); Giancristofaro e Vitali (Lanciano); Abate Chechile, Iarlori, Lasalandra e Valentini (Orsogna); Di Paolo (Paglieta); Battista, S. Bruno, Marino, Pardi e Orlando (Roccaspinalveti); Di Battista, F. Labbrozzi, D. Montebruno e Perrucci (San Vito 83); Ciancaglini, Mar. D’Ercole, Lupo e Orunesu (Scerni); Aquila, Di Muzio, Gningue, Kiss, Lombardini e Spoltore (Tollese); Campitelli, Di Pendima [1], Di Piero, Pagano e Tritapepe (Tre Ville); Aliji, A. Antenucci, C. Antenucci [1], Di Nocco, Manneh e Piedigrosso (Trigno Celenza); Letto, Madonna, Nocciolino e Travaglini (Vasto Marina); D’Alessandro, Dragani e Luciani (Virtus Ortona)
5 autoreti Kiss (Tollese pro Roccaspinalveti), Marfisi e Bettoli (Tre Ville pro Lanciano), Casalanguida (Athletic Lanciano pro Lanciano), D’Adamo (Vasto Marina pro Lanciano)

Giuseppe Tracchia

PLURIMARCATURE
QUADRIPLETTE (3)
1
Rapino (Athletic Lanciano), Cianci (Lanciano), Di Nardo (Orsogna)
TRIPLETTE (3)
1
Sciarrino (Atessa Mario Tano), Tarquini (Lanciano), Del Peschio (Virtus Ortona)
DOPPIETTE (40)
4 S. Aielli (Athletic Lanciano), Vasiu (Vasto Marina), Del Peschio (Virtus Ortona)
2 Barry (Atessa Mario Tano), Di Gennaro e Sardella (Lanciano)
1 Del Roio, Sciarrino e Venditti (Atessa Mario Tano), Mirolli (Atletico Cupello), Gius. Tracchia (Fresa), Cianci, Quintiliani, Shipple e Tarquini (Lanciano), Di Nardo e Sferrella (Orsogna); A. Farina e S. Piccirilli (Roccaspinalveti); Manneh e Moretti (San Vito 83), Erragh (Scerni), Raspa e Samba (Trigno Celenza), Di Vito e Natarelli (Vasto Marina), Leone e Pantalone (Virtus Ortona)
Questa voce è stata pubblicata in Stagione 2017-2018 e contrassegnata con , , . Contrassegna il permalink.