Il campionato

PRIMA CATEGORIA – GIRONE B


ULTIMI RISULTATI E CLASSIFICA

29esima giornata (domenica 23 aprile)
Marcianese Lanciano-Guastameroli 0-2
Paglieta-Sporting San Salvo 2-2
Real Montazzoli-Tollese 2-1
Real Porta Palazzo-Fresa (a San Salvo) 3-2
Roccaspinalveti-Tre Ville 2-0
San Vito 83-Piazzano 2-3
Trigno Celena-Ortona 2-2
Riposa Scerni

Classifica
64 Ortona
55 Piazzano
49 Real Montazzoli
44 Guastameroli
43 Scerni
39 San Vito 83
36 Roccaspinalveti
34 Marcianese Lanciano, Sporting San Salvo
30
Trigno Celenza
29
 Tollese
28 Paglieta
23 Fresa
19 Real Porta Palazzo
14 Tre Ville

SCARICA IL CALENDARIO IN PDF


CALENDARIO COMPLETO

Prima giornata 18 settembre 15:30
Risultati
Guastameroli-Real Montazzoli 2-1 (1-1)
Ortona-Scerni 4-3 (3-2)
Piazzano-Real Porta Palazzo 4-2 (2-2)
Sporting San Salvo-Marcianese Lanciano 2-0 (2-0)
Tollese-Roccaspinalveti 1-1 (1-1)
Tre Ville-Fresa 1-0 (1-0)
Trigno Celenza-Paglieta 1-1 (1-1)
Riposava San Vito 83
Classifica g v n p gf gs
Piazzano 3 1 1 0 0 4 2
Sporting San Salvo 3 1 1 0 0 2 0
Guastameroli 3 1 1 0 0 2 1
Ortona 3 1 1 0 0 4 3
Tre Ville 3 1 1 0 0 1 0
Trigno Celenza 1 1 0 1 0 1 1
Paglieta 1 1 0 1 0 1 1
Roccaspinalveti 1 1 0 1 0 1 1
Tollese 1 1 0 1 0 1 1
Fresa 0 1 0 0 1 0 1
Scerni 0 1 0 0 1 3 4
Real Montazzoli 0 1 0 0 1 1 2
Marcianese Lanciano 0 1 0 0 1 0 2
Real Porta Palazzo 0 1 0 0 1 2 4
San Vito 83 0 0 0 0 0 0 0
Marcatori
Bolognini [1 rigore], Pompilio (Ortona); Bussoli (Piazzano); Ferrazzo [1] (Scerni); Costantini (Sporting San Salvo) 2
Venditti, Iarlori (Guastameroli); Polidoro (Paglieta); Carunchio [1], Farina (Piazzano); Di Girolamo (Real Montazzoli); D’Ascanio, Di Foglio (Real Porta Palazzo); Vasiu (Roccaspinalveti); Ferrante (Scerni); Crognale [1] (Tollese); Lanci (Tre Ville); Luca Antenucci (Trigno Celenza) 1

Seconda giornata 25 settembre 15:30
Risultati
Fresa-Piazzano 1-3 (0-1)
Marcianese Lanciano-Trigno Celenza 1-1 (1-1)
Paglieta-Tre Ville 3-0 (2-0)
Real Montazzoli-Ortona 2-1 (1-1)
Real Porta Palazzo-Tollese (sabato 24) 2-3 (1-3)
San Vito 83-Guastameroli 1-4 (1-3)
Scerni-Sporting San Salvo 1-1 (1-0)
Riposava Roccaspinalveti
Classifica g v n p gf gs
Piazzano 6 2 2 0 0 7 3
Guastameroli 6 2 2 0 0 6 2
Paglieta 4 2 1 1 0 4 1
Sporting San Salvo 4 2 1 1 0 3 1
Tollese 4 2 1 1 0 4 3
Ortona 3 2 1 0 1 5 5
Real Montazzoli 3 2 1 0 1 3 3
Tre Ville 3 2 1 0 1 1 3
Trigno Celenza 2 2 0 2 0 2 2
Roccaspinalveti 1 1 0 1 0 1 1
Scerni 1 2 0 1 1 4 5
Marcianese Lanciano 1 2 0 1 1 1 3
Real Porta Palazzo 0 2 0 0 2 4 7
Fresa 0 2 0 0 2 1 4
San Vito 83 0 1 0 0 1 1 4
Marcatori
Bussoli (Piazzano) 4
Venditti (Real Montazzoli) 3
Sciarrino (Guastameroli); Polidoro (Paglieta); Bolognini [1 rigore], Pompilio (Ortona); Ferrazzo [1] (Scerni); Costantini (Sporting San Salvo), Crognale [1] (Tollese) 2
Delle Donne (Fresa); Di Girolamo, Fischio, Iarlori, Pagano (Guastameroli); Rullo [1] (Marcianese Lanciano), Alessio Dragani (Ortona); Di Biase [1], Verna (Paglieta); Carunchio [1], Farina, Pasquini (Piazzano); D’Adamo, D’Ascanio, Di Foglio, Madonna (Real Porta Palazzo); Vasiu (Roccaspinalveti); Pocetti (San Vito 83); Farina, Ferrante (Scerni); Lamberti (Sporting San Salvo); Quesada, Silverio (Tollese); Lanci (Tre Ville); Luca Antenucci, Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 1

Terza giornata 2 ottobre 15:30
Risultati
Guastameroli-Roccaspinalveti 1-1 (1-0)
Ortona-San Vito 83 3-1 (2-0)
Paglieta-Marcianese Lanciano 0-0 (0-0)
Piazzano-Tre Ville 5-1 (3-1)
Sporting San Salvo-Real Montazzoli 0-0 (0-0)
Tollese-Fresa 3-1 (2-1)
Trigno Celenza-Scerni 0-1 (0-1)
Riposava Real Porta Palazzo
Classifica g v n p gf gs
Piazzano 9 3 3 0 0 12 4
Tollese 7 3 2 1 0 7 4
Guastameroli 7 3 2 1 0 7 3
Ortona 6 3 2 0 1 8 6
Paglieta 5 3 1 2 0 4 1
Sporting San Salvo 5 3 1 2 0 3 1
Scerni 4 3 1 1 1 5 5
Real Montazzoli 4 3 1 1 1 3 3
Tre Ville 3 3 1 0 2 2 8
Roccaspinalveti 2 2 0 2 0 2 2
Trigno Celenza 2 3 0 2 1 2 3
Marcianese Lanciano 2 3 0 2 1 1 3
Real Porta Palazzo 0 2 0 0 2 4 7
Fresa 0 3 0 0 3 2 7
San Vito 83 0 2 0 0 2 2 7
Marcatori
Pompilio (Ortona), Bussoli (Piazzano), Crognale [1 rigore] (Tollese) 4
Ferrazzo [2] (Scerni); Venditti (Real Montazzoli) 3
Sciarrino, Di Girolamo (Guastameroli); Polidoro (Paglieta); Bolognini [1] (Ortona); Pierri (Piazzano); Costantini (Sporting San Salvo) 2
Delle Donne, G. Racano (Fresa); Fischio, Iarlori, Pagano (Guastameroli); Rullo [1] (Marcianese Lanciano); Annecchini, Alessio Dragani (Ortona); Di Biase [1], Verna (Paglieta); Antichi, Caporale, Carunchio [1], Faienza, Farina, Pasquini (Piazzano); D’Adamo, D’Ascanio, Di Foglio, Madonna (Real Porta Palazzo); Travaglini, Vasiu (Roccaspinalveti); Legrady, Pocetti (San Vito 83); Farina, Ferrante (Scerni); Lamberti (Sporting San Salvo); Libertazzi, Quesada, Silverio (Tollese); P. Bussoli, Lanci (Tre Ville); Luca Antenucci, Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 1

Quarta giornata 9 ottobre 15:30
Risultati
Piazzano-Paglieta 4-1 (2-0)
Real Montazzoli-Trigno Celenza 2-1 (2-0)
Real Porta Palazzo-Guastameroli 0-0 (0-0)
Roccaspinalveti-Ortona 1-2 (0-1)
San Vito 83-Sporting San Salvo 1-0 (0-0)
Scerni-Marcianese Lanciano 6-1 (3-1)
Tre Ville-Tollese 1-1 (1-0)
Riposava Fresa
Classifica g v n p gf gs
Piazzano 12 4 4 0 0 16 5
Ortona 9 4 3 0 1 10 7
Tollese 8 4 2 2 0 8 5
Guastameroli 8 4 2 2 0 7 3
Real Montazzoli 7 4 2 1 1 5 4
Scerni 7 4 2 1 1 11 6
Paglieta 5 4 1 2 1 5 5
Sporting San Salvo 5 4 1 2 1 3 2
Tre Ville 4 4 1 1 2 3 9
San Vito 83 3 3 1 0 2 3 7
Roccaspinalveti 2 3 0 2 1 3 4
Trigno Celenza 2 4 0 2 2 3 5
Marcianese Lanciano 2 4 0 2 2 2 9
Real Porta Palazzo 1 3 0 1 2 4 7
Fresa 0 3 0 0 3 2 7
Marcatori
Bussoli (Piazzano) 7
Pompilio (Ortona); Ferrazzo [4 rigori] (Scerni) 6
Crognale [1] (Tollese) 4
Pierri (Piazzano); Venditti (Real Montazzoli) 3
Sciarrino, Di Girolamo (Guastameroli); Polidoro (Paglieta); Bolognini [1] (Ortona); Vasiu (Roccaspinalveti); Farina (Scerni); Costantini (Sporting San Salvo); Libertazzi (Tollese); Lanci (Tre Ville); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 2
Delle Donne, G. Racano (Fresa); Fischio, Iarlori, Pagano (Guastameroli); Cocco, Rullo [1] (Marcianese Lanciano); Annecchini, Alessio Dragani (Ortona); Di Biase [1], Tundo, Verna (Paglieta); Antichi, Caporale, Carunchio [1], Faienza, Farina, Pasquini (Piazzano); Di Campli, Di Nella (Real Montazzoli); D’Adamo, D’Ascanio, Di Foglio, Madonna (Real Porta Palazzo); Travaglini (Roccaspinalveti); Amadou, Legrady, Pocetti (San Vito 83); Del Bonifro, Ferrante (Scerni); Lamberti (Sporting San Salvo); Quesada, Silverio (Tollese); P. Bussoli (Tre Ville); Luca Antenucci (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Cianfarra (Marcianese Lanciano) 1

Quinta giornata 16 ottobre 15:30
Risultati
Guastameroli-Fresa 2-1 (1-1)
Marcianese Lanciano-Real Montazzoli (sabato 15) 2-1 (1-0)
Ortona-Real Porta Palazzo (sabato 15) 2-2 (1-1)
Paglieta-Scerni 2-2 (1-0)
Sporting San Salvo-Roccaspinalveti 4-2 (2-0)
Tollese-Piazzano (sabato 15) 2-1 (2-1)
Trigno Celenza-San Vito 83 2-4 (1-2)
Riposa Tre Ville
Classifica g v n p gf gs
Piazzano 12 5 4 0 1 17 7
Guastameroli 11 5 3 2 0 9 4
Tollese 11 5 3 2 0 10 6
Ortona 10 5 3 1 1 12 9
Sporting San Salvo 8 5 2 2 1 7 4
Scerni 8 5 2 2 1 13 8
Real Montazzoli 7 5 2 1 2 6 6
Paglieta 6 5 1 3 1 7 7
San Vito 83 6 4 2 0 2 7 9
Marcianese Lanciano 5 5 1 2 2 4 10
Tre Ville 4 4 1 1 2 3 9
Real Porta Palazzo 2 4 0 2 2 6 9
Roccaspinalveti 2 4 0 2 2 5 8
Trigno Celenza 2 5 0 2 3 5 9
Fresa 0 4 0 0 4 3 9
Marcatori
Bussoli (Piazzano), Ferrazzo [4 rigori] (Scerni) 7
Pompilio (Ortona) 6
Pierri (Piazzano); Crognale [1] (Tollese); Venditti (Real Montazzoli) 4
 Sciarrino (Guastameroli); Amadou (San Vito 83); Costantini [1] (Sporting San Salvo); Libertazzi (Tollese); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 3
Delle Donne (Fresa); Di Girolamo (Guastameroli); Rullo [1] (Marcianese Lanciano); Polidoro (Paglieta); Annecchini, Bolognini [1], Alessio Dragani, (Ortona); Remigio (Paglieta); Torres (Real Porta Palazzo); Vasiu (Roccaspinalveti); Legrady [1] (San Vito 83); Farina (Scerni); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); Lanci (Tre Ville) 2
G. Racano (Fresa); Annecchini, Fischio, Iarlori, Pagano (Guastameroli); Aielli, Cocco, (Marcianese Lanciano); Di Biase [1], Tundo, Verna (Paglieta); Antichi, Caporale, Carunchio [1], Faienza, Farina, Pasquini (Piazzano); Di Campli, Di Nella (Real Montazzoli); D’Adamo, D’Ascanio, Di Foglio, Madonna (Real Porta Palazzo); S. Bruno, S. Farina, Travaglini (Roccaspinalveti); Pocetti, Prince (San Vito 83); Del Bonifro, Ferrante (Scerni); Quesada, Silverio, Tacconelli [1] (Tollese); P. Bussoli (Tre Ville); Luca Antenucci, Michilli (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Cianfarra (Marcianese Lanciano), Povero (Paglieta)
1

Sesta giornata 23 ottobre 15:30
Risultati
Fresa-Ortona 0-2 (0-2)
Real Montazzoli-Scerni 1-0 (1-0)
Real Porta Palazzo-Sporting San Salvo 1-1 (0-0)
Roccaspinalveti-Trigno Celenza 2-0 (2-0)
San Vito 83-Marcianese Lanciano 0-0 (0-0)
Tollese-Paglieta 1-2 (1-2)
Tre Ville-Guastameroli 0-6 (0-2)
Riposava Piazzano
Classifica g v n p gf gs
Guastameroli 14 6 4 2 0 15 4
Ortona 13 6 4 1 1 14 9
Piazzano 12 5 4 0 1 17 7
Tollese 11 6 3 2 1 11 8
Real Montazzoli 10 6 3 1 2 7 6
Sporting San Salvo 9 6 2 3 1 8 5
Paglieta 9 6 2 3 1 9 8
Scerni 8 6 2 2 2 13 9
San Vito 83 7 5 2 1 2 7 9
Marcianese Lanciano 6 6 1 3 2 4 10
Roccaspinalveti 5 5 1 2 2 7 8
Tre Ville 4 5 1 1 3 3 15
Real Porta Palazzo 3 5 0 3 2 7 10
Trigno Celenza 2 6 0 2 4 5 11
Fresa 0 5 0 0 5 3 11
Marcatori
Bussoli (Piazzano), Ferrazzo [4 rigori] (Scerni) 7
Pompilio (Ortona) 6
Sciarrino (Guastameroli) 5
Di Girolamo (Guastameroli); Alessio Dragani (Ortona), Pierri (Piazzano); Crognale [1] (Tollese); Venditti (Real Montazzoli) 4
Tundo (Paglieta);Torres [1] (Real Porta Palazzo); Vasiu (Roccaspinalveti); Amadou (San Vito 83); Costantini [1] (Sporting San Salvo); Libertazzi (Tollese); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 3
Delle Donne (Fresa); Iarlori, Pagano (Guastameroli); Rullo [1] (Marcianese Lanciano); Polidoro (Paglieta); Annecchini, Bolognini [1] (Ortona); Remigio (Paglieta); Legrady [1] (San Vito 83); Farina (Scerni); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); Quesada (Tollese); Lanci (Tre Ville) 2
G. Racano (Fresa); Annecchini, Fischio (Guastameroli); Aielli, Cocco, (Marcianese Lanciano); Di Biase [1], Verna (Paglieta); Antichi, Caporale, Carunchio [1], Faienza, Farina, Pasquini (Piazzano); Di Campli, Di Nella. Vitullo (Real Montazzoli); D’Adamo, D’Ascanio, Di Foglio, Madonna (Real Porta Palazzo); S. Bruno, Cerella, S. Farina, Travaglini (Roccaspinalveti); Pocetti, Prince (San Vito 83); Del Bonifro, Ferrante (Scerni); Scafetta (Sporting San Salvo); Silverio, Tacconelli [1] (Tollese); P. Bussoli (Tre Ville); Luca Antenucci, Michilli (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Cianfarra (Marcianese Lanciano), Povero (Paglieta)
1

Settima giornata 30 ottobre 14:30
Risultati
Guastameroli-Piazzano 2-1 (1-1)
Marcianese Lanciano-Roccaspinalveti 4-3 (1-1)
Ortona-Tre Ville (sabato 29) 6-0 (3-0)
Paglieta-Real Montazzoli 2-1 (0-0)
Scerni-San Vito 83 2-2 (0-0)
Sporting San Salvo-Fresa 3-0 (3-0)
Trigno Celenza-Real Porta Palazzo 2-0 (1-0)
Riposava Tollese
Classifica g v n p gf gs
Guastameroli 17 7 5 2 0 17 5
Ortona 16 7 5 1 1 20 9
Piazzano 12 6 4 0 2 18 9
Sporting San Salvo 12 7 3 3 1 11 5
Paglieta 12 7 3 3 1 11 9
Tollese 11 6 3 2 1 11 8
Real Montazzoli 10 7 3 1 3 8 8
Scerni 9 7 2 3 2 15 11
Marcianese Lanciano 9 7 2 3 2 8 13
San Vito 83 8 6 2 2 2 9 11
Trigno Celenza 5 7 1 2 4 7 11
Roccaspinalveti 5 6 1 2 3 10 12
Tre Ville 4 6 1 1 4 3 21
Real Porta Palazzo 3 6 0 3 3 7 12
Fresa 0 6 0 0 6 3 14
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona) 8
Mattia Bussoli (Piazzano), Domenico Ferrazzo [4 rigori] (Scerni) 7
Admir Vasiu (Roccaspinalveti); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 6
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Danilo Venditti (Real Montazzoli) 5
Di Girolamo (Guastameroli); Rullo [1] (Marcianese Lanciano); Bolognini [1], Alessio Dragani (Ortona); Pierri (Piazzano); Amadou (San Vito 83); Crognale [1] (Tollese); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 4
Iarlori (Guastameroli); Aielli (Marcianese Lanciano); Tundo, Polidoro (Paglieta); Torres [1] (Real Porta Palazzo); Libertazzi (Tollese) 3
Delle Donne (Fresa); Fischio, Pagano (Guastameroli); Annecchini (Ortona); Di Biase [1], Remigio (Paglieta); Carunchio [2] (Piazzano); Legrady [1] (San Vito 83); Farina (Scerni); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); Quesada (Tollese); Lanci (Tre Ville) 2
G. Racano (Fresa); Annecchini (Guastameroli); Cocco (Marcianese Lanciano); D’Intino, Ranalli (Ortona); Verna (Paglieta); Antichi, Caporale, Faienza, Farina, Pasquini (Piazzano); Di Campli, Di Nella. Vitullo (Real Montazzoli); D’Adamo, D’Ascanio, Di Foglio, Madonna (Real Porta Palazzo); S. Bruno, Cerella, S. Farina, Travaglini (Roccaspinalveti); Andrea Catenaro, Pocetti, Prince (San Vito 83); Del Bonifro, Di Martino, Ferrante (Scerni); Scafetta (Sporting San Salvo); Silverio, Tacconelli [1] (Tollese); P. Bussoli (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu, Michilli (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Cianfarra (Marcianese Lanciano), Povero (Paglieta), Perrucci (San Vito 83)
1

Ottava giornata 6 novembre 14:30
Risultati
Fresa-Trigno Celenza 2-1 (0-1)
Piazzano-Ortona (giocata a Castel Frentano) 1-1 (0-1)
Real Porta Palazzo-Marcianese Lanciano (sabato 5) 1-2 (1-0)
Roccaspinalveti-Scerni 0-0 (0-0)
San Vito 83-Real Montazzoli 0-0 (0-0)
Tollese-Guastameroli 1-0 (1-0)
Tre Ville-Sporting San Salvo 1-3 (1-1)
Riposava Paglieta
Classifica g v n p gf gs
Ortona 17 8 5 2 1 21 10
Guastameroli 17 8 5 2 1 17 6
Sporting San Salvo 15 8 4 3 1 14 6
Tollese 14 7 4 2 1 12 8
Piazzano 13 7 4 1 2 19 10
Paglieta 12 7 3 3 1 11 9
Marcianese Lanciano 12 8 3 3 2 10 14
Real Montazzoli 11 8 3 2 3 8 8
Scerni 10 8 2 4 2 15 11
San Vito 83 9 7 2 3 2 9 11
Roccaspinalveti 6 7 1 3 3 10 12
Trigno Celenza 5 8 1 2 5 8 13
Tre Ville 4 7 1 1 5 4 24
Real Porta Palazzo 3 7 0 3 4 8 14
Fresa 3 7 1 0 6 5 15
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona) 8
Mattia Bussoli (Piazzano), Domenico Ferrazzo [4 rigori] (Scerni); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 7
Admir Vasiu (Roccaspinalveti) 6
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Rullo [1] (Marcianese Lanciano); Alessio Dragani (Ortona); Danilo Venditti (Real Montazzoli); Crognale [2] (Tollese); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 5
Di Girolamo (Guastameroli); Bolognini [1] (Ortona); Pierri (Piazzano); Roman Aníbal Torres [2] (Real Porta Palazzo); Amadou (San Vito 83) 4
Iarlori (Guastameroli); Aielli (Marcianese Lanciano); Polidoro, Tundo (Paglieta); Libertazzi (Tollese) 3
Delle Donne (Fresa); Fischio, Pagano (Guastameroli); Annecchini (Ortona); Di Biase [1], Remigio (Paglieta); Caporale, Carunchio [2] (Piazzano); Legrady [1] (San Vito 83); Farina (Scerni); Cardarella, Lamberti, Scafetta [1] (Sporting San Salvo); Quesada (Tollese); Lanci (Tre Ville) 2
Annibali, E. Ottaviano [1], G. Racano (Fresa); Annecchini (Guastameroli); Cocco, Di Piero (Marcianese Lanciano); D’Intino, Ranalli (Ortona); Verna (Paglieta); Antichi, Faienza, Farina, Pasquini (Piazzano); Di Campli, Di Nella. Vitullo (Real Montazzoli); D’Adamo, D’Ascanio, Di Foglio, Madonna (Real Porta Palazzo); S. Bruno, Cerella, S. Farina, Travaglini (Roccaspinalveti); Andrea Catenaro, Pocetti, Prince (San Vito 83); Del Bonifro, Di Martino, Ferrante (Scerni); Di Laudo (Sporting San Salvo); Silverio, Tacconelli [1] (Tollese); Cianfrone, P. Bussoli (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu, Michilli (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Cianfarra (Marcianese Lanciano), Povero (Paglieta), Perrucci (San Vito 83)
1

Nona giornata 13 novembre 14:30
Risultati
Marcianese Lanciano-Fresa 2-0 (0-0)
Ortona-Tollese (sabato 12) 3-1 (1-1)
Paglieta-San Vito 83 1-2 (0-0)
Real Montazzoli-Roccaspinalveti 2-0 (0-0)
Scerni-Real Porta Palazzo 1-1 (0-0)
Sporting San Salvo-Piazzano 2-1 (2-1)
Trigno Celenza-Tre Ville 2-1 (0-0)
Riposava Guastameroli
Classifica g v n p gf gs
Ortona 20 9 6 2 1 24 11
Sporting San Salvo 18 9 5 3 1 16 7
Guastameroli 17 8 5 2 1 17 6
Marcianese Lanciano 15 9 4 3 2 12 14
Tollese 14 8 4 2 2 13 11
Real Montazzoli 14 9 4 2 3 10 8
Piazzano 13 8 4 1 3 20 12
Paglieta 12 8 3 3 2 12 11
San Vito 83 12 8 3 3 2 11 12
Scerni 11 9 2 5 2 16 12
Trigno Celenza 8 9 2 2 5 10 14
Roccaspinalveti 6 8 1 3 4 10 14
Real Porta Palazzo 4 8 0 4 4 9 15
Tre Ville 4 8 1 1 6 5 26
Fresa 3 8 1 0 7 5 17
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona) 9
Mattia Bussoli (Piazzano) 8
Domenico Ferrazzo [4 rigori] (Scerni); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 7
Gianluca Rullo [1] (Marcianese Lanciano); Alessio Dragani (Ortona); Danilo Venditti (Real Montazzoli); Admir Vasiu (Roccaspinalveti); Antonello Crognale [2] (Tollese); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 6
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Amadou Manneh (San Vito 83) 5
Di Girolamo (Guastameroli); Bolognini [1] (Ortona); Pierri (Piazzano); Roman Aníbal Torres [2] (Real Porta Palazzo) 4
Iarlori (Guastameroli); Aielli (Marcianese Lanciano); Annecchini (Ortona); Di Biase [2],Polidoro, Tundo (Paglieta); Farina (Scerni); Scafetta [1] (Sporting San Salvo); Libertazzi (Tollese) 3
Delle Donne (Fresa); Fischio, Pagano (Guastameroli); Remigio (Paglieta); Caporale, Carunchio [2] (Piazzano); Di Campli [1] (Real Montazzoli); Legrady [1] (San Vito 83); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); Quesada (Tollese); P. Bussoli, Lanci (Tre Ville); Michilli (Trigno Celenza) 2
Annibali, E. Ottaviano [1], G. Racano (Fresa); Annecchini (Guastameroli); Cocco, Di Odoardo, Di Piero (Marcianese Lanciano); D’Intino, Ranalli (Ortona); Verna (Paglieta); Antichi, Faienza, Farina, Pasquini (Piazzano); Di Nella, Vitullo (Real Montazzoli); D’Adamo, D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Madonna (Real Porta Palazzo); S. Bruno, Cerella, S. Farina, Travaglini (Roccaspinalveti); Andrea Catenaro, Moretti, Pocetti, Prince (San Vito 83); Del Bonifro, Di Martino, Ferrante (Scerni); Di Laudo, C. Rossi (Sporting San Salvo); Silverio, Tacconelli [1] (Tollese); Cianfrone, (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Cianfarra (Marcianese Lanciano), Povero (Paglieta), Perrucci (San Vito 83)
1

Decima giornata 20 novembre 14:30
Risultati
Fresa-Scerni 0-1 (0-0)
Guastameroli-Paglieta 0-0 (0-0)
Piazzano-Trigno Celenza 6-0 (0-0)
Real Porta Palazzo-Real Montazzoli 2-3 (1-1)
Roccaspinalveti-San Vito 83 2-0 (0-0)
Tollese-Sporting San Salvo 1-0 (0-0)
Tre Ville-Marcianese Lanciano 1-2 (1-1)
Riposa Ortona
Classifica g v n p gf gs
Ortona 20 9 6 2 1 24 11
Guastameroli 18 9 5 3 1 17 6
Sporting San Salvo 18 10 5 3 2 16 8
Marcianese Lanciano 18 10 5 3 2 14 15
Tollese 17 9 5 2 2 14 11
Real Montazzoli 17 10 5 2 3 13 10
Piazzano 16 9 5 1 3 26 12
Scerni 14 10 3 5 2 17 12
Paglieta 13 9 3 4 2 12 11
San Vito 83 12 9 3 3 3 11 14
Roccaspinalveti 9 9 2 3 4 12 14
Trigno Celenza 8 10 2 2 6 10 20
Real Porta Palazzo 4 9 0 4 5 11 18
Tre Ville 4 9 1 1 7 6 28
Fresa 3 9 1 0 8 5 18
Marcatori
Mattia Bussoli (Piazzano) 11
Stefano Pompilio (Ortona) 9
Gianluca Rullo [3 rigori] (Marcianese Lanciano); Admir Vasiu [1] (Roccaspinalveti) 8
Danilo Venditti (Real Montazzoli); Domenico Ferrazzo [4] (Scerni); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 7
Alessio Dragani (Ortona); Francesco Pierri (Piazzano); Antonello Crognale [2] (Tollese); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 6
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Amadou Manneh (San Vito 83) 5
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Giovanni Bolognini [1] (Ortona); Roman Aníbal Torres [2] (Real Porta Palazzo); Danilo Farina (Scerni) 4
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Simone Aielli (Marcianese Lanciano); Mattia Annecchini (Ortona); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro, Davide Tundo (Paglieta); Di Campli [1] (Real Montazzoli); Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi, Amed Quesada (Tollese) 3
Delle Donne (Fresa); Fischio, Pagano (Guastameroli); Remigio (Paglieta); Caporale, Carunchio [2] (Piazzano); D’Adamo (Real Porta Palazzo); Legrady [1] (San Vito 83); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); P. Bussoli, Lanci (Tre Ville); Michilli (Trigno Celenza) 2
Annibali, E. Ottaviano [1], G. Racano (Fresa); Annecchini (Guastameroli); Cocco, Di Odoardo, Di Piero (Marcianese Lanciano); D’Intino, Ranalli (Ortona); Verna (Paglieta); Antichi, Faienza, Farina, Pasquini, Schieda (Piazzano); Valerio Caruso, Di Nella, Vitullo (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Madonna, Pegna (Real Porta Palazzo); S. Bruno, Cerella, S. Farina, Travaglini (Roccaspinalveti); Andrea Catenaro, Moretti, Pocetti, Prince (San Vito 83); Del Bonifro, Di Martino, Ferrante (Scerni); Di Laudo, C. Rossi (Sporting San Salvo); Silverio, Tacconelli [1] (Tollese); Cianfrone, Romagnoli (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni), Povero (Paglieta pro Scerni), Perrucci (San Vito 83 pro Scerni)
1

Undicesima giornata 27 novembre 14:30
Risultati
Marcianese Lanciano-Piazzano (sabato 26) 0-1 (0-0)
Ortona-Guastameroli 5-0 (1-0)
Paglieta-Roccaspinalveti 1-1 (1-0)
Real Montazzoli-Fresa 1-0 (1-0)
San Vito 83-Real Porta Palazzo 3-1 (1-1)
Scerni-Tre Ville 2-2 (0-2)
Trigno Celenza-Tollese 1-0 (1-0)
Riposa Sporting San Salvo
Classifica g v n p gf gs
Ortona 23 10 7 2 1 29 11
Real Montazzoli 20 11 6 2 3 14 10
Piazzano 19 10 6 1 3 27 12
Sporting San Salvo 18 10 5 3 2 16 8
Guastameroli 18 10 5 3 2 17 11
Marcianese Lanciano 18 11 5 3 3 14 16
Tollese 17 10 5 2 3 14 12
Scerni 15 11 3 6 2 19 14
San Vito 83 15 10 4 3 3 14 15
Paglieta 14 10 3 5 2 13 12
Trigno Celenza 11 11 3 2 6 11 20
Roccaspinalveti 10 10 2 4 4 13 15
Tre Ville 5 10 1 2 7 8 30
Real Porta Palazzo 4 10 0 4 6 12 21
Fresa 3 10 1 0 9 5 19
Marcatori
Mattia Bussoli (Piazzano), Stefano Pompilio (Ortona) 11
Gianluca Rullo [3 rigori] (Marcianese Lanciano); Admir Vasiu [1] (Roccaspinalveti) 8
Alessio Dragani (Ortona); Francesco Pierri (Piazzano); Danilo Venditti (Real Montazzoli); Domenico Ferrazzo [4] (Scerni); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 7
Giovanni Bolognini [1] (Ortona); Antonello Crognale [2] (Tollese); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 6
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Amadou Manneh (San Vito 83) 5
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Roman Aníbal Torres [2] (Real Porta Palazzo); Danilo Farina (Scerni) 4
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Simone Aielli (Marcianese Lanciano); Mattia Annecchini (Ortona); Graziano Di Biase [2], Pino Remigio, Emilio Polidoro, Davide Tundo (Paglieta); Di Campli [1] (Real Montazzoli); Legrady [2] (San Vito 83); Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi, Amed Quesada (Tollese) 3
Delle Donne (Fresa); Fischio, Pagano (Guastameroli); Caporale, Carunchio [2] (Piazzano); D’Adamo, Madonna (Real Porta Palazzo); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); P. Bussoli, Lanci (Tre Ville); Michilli (Trigno Celenza) 2
Annibali, E. Ottaviano [1], G. Racano (Fresa); Annecchini (Guastameroli); Cocco, Di Odoardo, Di Piero (Marcianese Lanciano); D’Intino, Ranalli (Ortona); Verna (Paglieta); Antichi, Faienza, Farina, Pasquini, Schieda (Piazzano); Carapello, Valerio Caruso, Di Nella, Vitullo (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Pegna (Real Porta Palazzo); S. Bruno, Cerella, S. Farina, G. Orlando, Travaglini (Roccaspinalveti); Andrea Catenaro, Moretti, Pocetti, Perrucci, Prince, Sanyang (San Vito 83); Ciancaglini, Del Bonifro, Di Martino, Ferrante, Pollutri (Scerni); Di Laudo, C. Rossi (Sporting San Salvo); Silverio, Tacconelli [1] (Tollese); Cianfrone, Diakate, Romagnoli, Taraborrelli (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu, G. Serafini (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni), Povero (Paglieta pro Scerni), Perrucci (San Vito 83 pro Scerni)
1

Dodicesima giornata 4 dicembre 14:30
Risultati
Fresa-San Vito 83 1-1 (1-0)
Guastameroli-Sporting San Salvo 2-1 (1-1)
Ortona-Paglieta 5-0 (0-0)
Piazzano-Scerni 2-2 (2-0)
Real Porta Palazzo-Roccaspinalveti 1-3 (0-2)
Tollese-Marcianese Lanciano (sabato 3) 1-1 (0-0)
Tre Ville-Real Montazzoli 0-4 (0-2)
Riposava Trigno Celenza
Classifica g v n p gf gs
Ortona 26 11 8 2 1 34 11
Real Montazzoli 23 12 7 2 3 18 10
Guastameroli 21 11 6 3 2 19 12
Piazzano 20 11 6 2 3 29 14
Marcianese Lanciano 19 12 5 4 3 15 17
Sporting San Salvo 18 11 5 3 3 17 10
Tollese 18 11 5 3 3 15 13
Scerni 16 12 3 7 2 21 16
San Vito 83 16 11 4 4 3 15 16
Paglieta 14 11 3 5 3 13 17
Roccaspinalveti 13 11 3 4 4 16 16
Trigno Celenza 11 11 3 2 6 11 20
Tre Ville 5 11 1 2 8 8 34
Real Porta Palazzo 4 11 0 4 7 13 24
Fresa 4 11 1 1 9 6 20
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona) 13
Mattia Bussoli (Piazzano) 11
Gianluca Rullo [3 rigori] (Marcianese Lanciano); Danilo Venditti (Real Montazzoli); Admir Vasiu [1] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti) 8
Giovanni Bolognini [2], Alessio Dragani (Ortona); Francesco Pierri (Piazzano); Domenico Ferrazzo [4] (Scerni); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 7
Antonello Crognale [2] (Tollese); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 6
Stefano Di Girolamo, Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Amadou Manneh (San Vito 83) 5
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo); Danilo Farina (Scerni); Amed Quesada (Tollese) 4
Simone Aielli (Marcianese Lanciano); Mattia Annecchini (Ortona); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro, Pino Remigio, Davide Tundo (Paglieta); Carunchio [3] (Piazzano); Di Campli [1] (Real Montazzoli); Legrady [2] (San Vito 83); Lamberti, Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi (Tollese) 3
Delle Donne (Fresa); Fischio, Pagano (Guastameroli); Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Caporale (Piazzano); Vitullo (Real Montazzoli); D’Adamo, Madonna (Real Porta Palazzo); S. Farina, Travaglini (Roccaspinalveti); Cardarella (Sporting San Salvo); P. Bussoli, Lanci (Tre Ville); Michilli (Trigno Celenza) 2
Annibali, E. Ottaviano [1], G. Racano, Terpolilli (Fresa); Annecchini (Guastameroli); Cocco, Di Piero (Marcianese Lanciano); D’Intino, Diego Dragani, Ranalli, Saoud (Ortona); Verna (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Faienza, Farina, Pasquini, Schieda (Piazzano); Appezzato, Carapello, Valerio Caruso, Di Francesco, Di Nella (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Pegna (Real Porta Palazzo); S. Bruno, Cerella, Iezzi, G. Orlando, Ramundo (Roccaspinalveti); Andrea Catenaro, Iezzi, Moretti, Pocetti, Perrucci, Prince, Sanyang (San Vito 83); Ciancaglini, Del Bonifro, D’Ercole, Di Martino, Ferrante, Lupo, Pollutri (Scerni); Di Laudo, C. Rossi (Sporting San Salvo); Silverio, Tacconelli [1] (Tollese); Cianfrone, Diakate, Romagnoli, Taraborrelli (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu, G. Serafini (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni), Povero (Paglieta pro Scerni), Perrucci (San Vito 83 pro Scerni)
1

Tredicesima giornata 11 dicembre 14:30
Risultati
Paglieta-Real Porta Palazzo 1-0 (1-0)
Real Montazzoli-Piazzano 0-0 (0-0)
Roccaspinalveti-Fresa 0-1 (0-0)
San Vito 83-Tre Ville 4-1 (1-1)
Scerni-Tollese 3-1 (2-1)
Sporting San Salvo-Ortona 0-1 (0-0)
Trigno Celenza-Guastameroli 0-2 (0-0)
Riposava Marcianese Lanciano
Classifica g v n p gf gs
Ortona 29 12 9 2 1 35 11
Guastameroli 24 12 7 3 2 21 12
Real Montazzoli 24 13 7 3 3 18 10
Piazzano 21 12 6 3 3 29 14
Scerni 19 13 4 7 2 24 17
San Vito 83 19 12 5 4 3 19 17
Marcianese Lanciano 19 12 5 4 3 15 17
Sporting San Salvo 18 12 5 3 4 17 11
Tollese 18 12 5 3 4 16 16
Paglieta 17 12 4 5 3 14 17
Roccaspinalveti 13 12 3 4 5 16 17
Trigno Celenza 11 12 3 2 7 11 22
Fresa 7 12 2 1 9 7 20
Tre Ville 5 12 1 2 9 9 38
Real Porta Palazzo 4 12 0 4 8 13 25
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona) 13
 Mattia Bussoli (Piazzano) 11
Admir Vasiu [1 rigore] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti) 9
Giovanni Bolognini [2] (Ortona); Gianluca Rullo [3] (Marcianese Lanciano); Danilo Venditti (Real Montazzoli) 8
Alessio Dragani (Ortona); Francesco Pierri (Piazzano); Amadou Manneh (San Vito 83); Domenico Ferrazzo [4] (Scerni); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 7
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Antonello Crognale [2] (Tollese); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 6
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Danilo Farina (Scerni); Amed Quesada (Tollese) 5
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo) 4
Simone Aielli (Marcianese Lanciano); Mattia Annecchini (Ortona); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro, Pino Remigio, Davide Tundo (Paglieta); Carunchio [3] (Piazzano); Di Campli [1] (Real Montazzoli); Legrady [2] (San Vito 83); Lamberti, Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi (Tollese) 3
Delle Donne (Fresa); Fischio, Pagano (Guastameroli); Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Caporale (Piazzano); Vitullo (Real Montazzoli); D’Adamo, Madonna (Real Porta Palazzo); S. Farina, Travaglini (Roccaspinalveti); Iezzi, Moretti (San Vito 83); D’Ercole (Scerni); Cardarella (Sporting San Salvo); P. Bussoli, Lanci, Romagnoli (Tre Ville); Michilli (Trigno Celenza) 2
Annibali, E. Ottaviano [1], G. Racano, Terpolilli (Fresa); Annecchini, Sgrignoli (Guastameroli); Cocco, Di Piero (Marcianese Lanciano); D’Intino, Diego Dragani, Ranalli, Saoud (Ortona); Caldi, Verna (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Faienza, Farina, Pasquini, Schieda (Piazzano); Appezzato, Carapello, Valerio Caruso, Di Francesco, Di Nella (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Pegna (Real Porta Palazzo); S. Bruno, Cerella, G. Orlando, Ramundo (Roccaspinalveti); Andrea Catenaro, Iezzi, Pocetti, Perrucci, Prince, Sanyang (San Vito 83); Ciancaglini, Cognata, Del Bonifro, Di Martino, Ferrante, Lupo, Pollutri (Scerni); Di Laudo, C. Rossi (Sporting San Salvo); Silverio, Tacconelli [1] (Tollese); Cianfrone, Diakate, Taraborrelli (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu, G. Serafini (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni), Povero (Paglieta pro Scerni), Perrucci (San Vito 83 pro Scerni)
1

Quattordicesima giornata 18 dicembre 14:30
Risultati
Fresa-Real Porta Palazzo 0-0 (0-0)
Guastameroli-Marcianese Lanciano 4-4 (1-1)
Ortona-Trigno Celenza (18:00) 7-0 (3-0)
Piazzano-San Vito 83 (sabato 15:00) 6-1 (3-1)
Sporting San Salvo-Paglieta 2-2 (1-1)
Tollese-Real Montazzoli (sabato) # (0-0)
Tre Ville-Roccaspinalveti 3-0 (1-0)
Riposava Scerni
# sospesa al 41’ st sullo 0-1; ripetuta il 25 gennaio
Classifica g v n p gf gs
Ortona 32 13 10 2 1 42 11
Guastameroli 25 13 7 4 2 25 16
Piazzano 24 13 7 3 3 35 15
Real Montazzoli 24 13 7 3 3 18 10
Marcianese Lanciano 20 13 5 5 3 19 21
Scerni 19 13 4 7 2 24 17
San Vito 83 19 13 5 4 4 20 23
Sporting San Salvo 19 13 5 4 4 19 13
Tollese 18 12 5 3 4 16 16
Paglieta 18 13 4 6 3 16 19
Roccaspinalveti 13 13 3 4 6 16 20
Trigno Celenza 11 13 3 2 8 11 29
Fresa 8 13 2 2 9 7 20
Tre Ville 8 13 2 2 9 12 38
Real Porta Palazzo 5 13 0 5 8 13 25
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona) 15
 Mattia Bussoli (Piazzano) 14
Giovanni Bolognini [2 rigori] (Ortona) 10
Gianluca Rullo [3] (Marcianese Lanciano); Francesco Pierri (Piazzano); Admir Vasiu [1] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti) 9
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Danilo Venditti (Real Montazzoli); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 8
Alessio Dragani (Ortona); Amadou Manneh (San Vito 83); Domenico Ferrazzo [4] (Scerni) 7
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Antonello Crognale [2] (Tollese); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 6
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Danilo Farina (Scerni); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo); Amed Quesada (Tollese) 5
Pino Remigio (Paglieta); Fabio Lanci (Tre Ville) 4
Simone Aielli, Franco Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Mattia Annecchini (Ortona); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro, Davide Tundo (Paglieta); Luca Caporale, Nicola Carunchio [3] (Piazzano); Di Campli [1] (Real Montazzoli); Legrady [2], Moretti (San Vito 83); Lamberti, Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi (Tollese) 3
Delle Donne (Fresa); Fischio, Pagano (Guastameroli); Saoud (Ortona); Vitullo (Real Montazzoli); D’Adamo, Madonna (Real Porta Palazzo); S. Farina, Travaglini (Roccaspinalveti); Iezzi (San Vito 83); D’Ercole (Scerni); Cardarella (Sporting San Salvo); P. Bussoli, Romagnoli (Tre Ville); Michilli (Trigno Celenza) 2
Annibali, E. Ottaviano [1], G. Racano, Terpolilli (Fresa); Annecchini, Sgrignoli (Guastameroli); Cocco, Del Peschio [1], Di Piero, Veleno (Marcianese Lanciano); D’Intino, Diego Dragani, Pelusi, Ranalli, Verì (Ortona); Caldi, Caniglia, Verna (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Faienza, Farina, Pasquini, Schieda (Piazzano); Appezzato, Carapello, Valerio Caruso, Di Francesco, Di Nella (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Pegna (Real Porta Palazzo); S. Bruno, Cerella, Iezzi, G. Orlando, Ramundo (Roccaspinalveti); Andrea Catenaro, Pocetti, Perrucci, Prince, Sanyang (San Vito 83); Ciancaglini, Cognata, Del Bonifro, Di Martino, Ferrante, Lupo, Pollutri (Scerni); Di Laudo, C. Rossi (Sporting San Salvo); Silverio, Tacconelli [1] (Tollese); Cianfrone, Diakate, Pece, Taraborrelli (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu, G. Serafini (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni), Povero (Paglieta pro Scerni), Perrucci (San Vito 83 pro Scerni)
1

Quindidicesima giornata rinviata per neve a mercoledì primo febbraio

Sedicesima giornata 15 gennaio 14:30
Risultati
Fresa-Tre Ville rinviata i.c. #
Marcianese Lanciano-Sporting San Salvo
rinviata i.c. #
Paglieta-Trigno Celenza 2-1 (0-0)
Real Montazzoli-Guastameroli
rinviata i.c. #
Real Porta Palazzo-Piazzano 2-3 (1-1)
Roccaspinalveti-Tollese rinviata i.c. #
Scerni-Ortona
rinviata i.c. #
Riposava San Vito 83
# recuperi fissati per mercoledì 22 febbraio
Classifica g v n p gf gs
Ortona 32 13 10 2 1 42 11
Piazzano 27 14 8 3 3 38 17
Guastameroli 25 13 7 4 2 25 16
Real Montazzoli 24 13 7 3 3 18 10
Paglieta 21 14 5 6 3 18 20
Marcianese Lanciano 20 13 5 5 3 19 21
Scerni 19 13 4 7 2 24 17
San Vito 83 19 13 5 4 4 20 23
Sporting San Salvo 19 13 5 4 4 19 13
Tollese 18 12 5 3 4 16 16
Roccaspinalveti 13 13 3 4 6 16 20
Trigno Celenza 11 14 3 2 9 12 31
Fresa 8 13 2 2 9 7 20
Tre Ville 8 13 2 2 9 12 38
Real Porta Palazzo 5 14 0 5 9 15 28
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona); Mattia Bussoli (Piazzano) 15
Giovanni Bolognini [2 rigori] (Ortona) 10
Gianluca Rullo [3] (Marcianese Lanciano); Francesco Pierri (Piazzano); Admir Vasiu [1] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti) 9
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Danilo Venditti (Real Montazzoli); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 8
Alessio Dragani (Ortona); Amadou Manneh (San Vito 83); Domenico Ferrazzo [4] (Scerni); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 7
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Antonello Crognale [2] (Tollese) 6
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Danilo Farina (Scerni); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo); Amed Quesada (Tollese) 5
Pino Remigio, Davide Tundo (Paglieta); Nicola Carunchio [3] (Piazzano); Fabio Lanci (Tre Ville) 4
Simone Aielli, Franco Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Mattia Annecchini (Ortona); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro (Paglieta); Luca Caporale (Piazzano); Di Campli [1] (Real Montazzoli); Alessio D’Adamo (Real Porta Palazzo); Legrady [2], Moretti (San Vito 83); Lamberti, Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi (Tollese) 3
Delle Donne (Fresa); Fischio, Pagano (Guastameroli); Saoud (Ortona); Caniglia [1] (Paglieta); Schieda (Piazzano); Vitullo (Real Montazzoli); Madonna (Real Porta Palazzo); S. Farina, Travaglini (Roccaspinalveti); Iezzi (San Vito 83); D’Ercole (Scerni); Cardarella (Sporting San Salvo); P. Bussoli, Romagnoli (Tre Ville); Michilli (Trigno Celenza) 2
Annibali, E. Ottaviano [1], G. Racano, Terpolilli (Fresa); Annecchini, Sgrignoli (Guastameroli); Cocco, Del Peschio [1], Di Piero, Veleno (Marcianese Lanciano); D’Intino, Diego Dragani, Pelusi, Ranalli, Verì (Ortona); Caldi, Verna (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Faienza, Farina, Pasquini (Piazzano); Appezzato, Carapello, Valerio Caruso, Di Francesco, Di Nella (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Lizzi, Pegna (Real Porta Palazzo); S. Bruno, Cerella, Iezzi, G. Orlando, Ramundo (Roccaspinalveti); Andrea Catenaro, Pocetti, Perrucci, Prince, Sanyang (San Vito 83); Ciancaglini, Cognata, Del Bonifro, Di Martino, Ferrante, Lupo, Pollutri (Scerni); Di Laudo, C. Rossi (Sporting San Salvo); Silverio, Tacconelli [1] (Tollese); Cianfrone, Diakate, Pece, Taraborrelli (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu, G. Serafini (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni), Povero (Paglieta pro Scerni), Perrucci (San Vito 83 pro Scerni)
1

Diciassettesima giornata 22 gennaio 14:30
Rinviata per maltempo a domenica 30 aprile

Ripetizione 14esima giornata 25 gennaio 15:00
Sospesa il 7 dicembre
Tollese-Real Montazzoli 1-0 (0-0)

Diciottesima giornata 29 gennaio 15:00
Risultati
Fresa-Tollese 4-1 (3-0)
Marcianese Lanciano-Paglieta 3-2 (1-1)
Real Montazzoli-Sporting San Salvo (ad Altino) 2-0 (1-0)
Roccaspinalveti-Guastameroli (a Vasto 17:30) 5-0 (1-0)
San Vito 83-Ortona 1-2 (0-1)
Scerni-Trigno Celenza 2-0 (1-0)
Tre Ville-Piazzano 0-3 (0-0)
Riposa Real Porta Palazzo
Classifica g v n p gf gs
Ortona 35 14 11 2 1 44 12
Piazzano 30 15 9 3 3 41 17
Real Montazzoli 27 15 8 3 4 20 11
Guastameroli 25 14 7 4 3 25 21
Marcianese Lanciano 23 14 6 5 3 22 23
Scerni 22 14 4 7 2 26 17
Tollese 21 14 6 3 5 18 20
Paglieta 21 15 5 6 4 20 23
Sporting San Salvo 19 14 5 4 5 19 15
San Vito 83 19 14 5 4 5 21 25
Roccaspinalveti 16 14 4 4 6 21 20
Fresa 11 14 3 2 9 11 21
Trigno Celenza 11 15 3 2 10 12 33
Tre Ville 8 14 2 2 10 12 41
Real Porta Palazzo 5 14 0 5 9 15 28
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona) 16
Mattia Bussoli (Piazzano) 15
Admir Vasiu [1] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti); Giovanni Bolognini [2 rigori] (Ortona) 11
Francesco Pierri (Piazzano); Danilo Venditti (Real Montazzoli) 10
Gianluca Rullo [3] (Marcianese Lanciano) 9
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Amadou Manneh (San Vito 83); Domenico Ferrazzo [4] (Scerni); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 8
Alessio Dragani (Ortona); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 7
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Antonello Crognale [2], Amed Quesada [1] (Tollese) 6
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Danilo Farina (Scerni); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo) 5
Pino Remigio, Davide Tundo [1] (Paglieta); Luca Caporale, Nicola Carunchio [3] (Piazzano); Fabio Lanci (Tre Ville) 4
Giacomo Racano (Fresa); Simone Aielli, Antonio Del Peschio [2], Franco Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Mattia Annecchini (Ortona); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro (Paglieta); Di Campli [1] (Real Montazzoli); Alessio D’Adamo (Real Porta Palazzo); Legrady [2], Moretti (San Vito 83); Lamberti, Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi (Tollese) 3
Delle Donne (Fresa); Fischio, Pagano (Guastameroli); Saoud (Ortona); Caniglia (Paglieta); Faienza, Schieda (Piazzano); Vitullo (Real Montazzoli); Madonna (Real Porta Palazzo); S. Bruno, Di Paolo, S. Farina, Travaglini (Roccaspinalveti); Iezzi (San Vito 83); D’Ercole, Ferrante (Scerni); Cardarella (Sporting San Salvo); P. Bussoli, Romagnoli (Tre Ville); Michilli (Trigno Celenza) 2
Annibali, E. Ottaviano [1], Terpolilli (Fresa); Annecchini, Sgrignoli (Guastameroli); Cocco, Di Piero, Morena, Veleno (Marcianese Lanciano); D’Intino, Diego Dragani, Pelusi, Ranalli, Verì (Ortona); Caldi, Flocco, Pizzi, Verna (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Farina, Pasquini (Piazzano); Appezzato, Carapello, Valerio Caruso, Di Francesco, Di Nella (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Lizzi, Pegna (Real Porta Palazzo); Cerella, Della Penna, G. Orlando, Piccirilli, Ramundo (Roccaspinalveti); Andrea Catenaro, Iezzi, Pocetti, Perrucci, Prince, Sanyang (San Vito 83); Ciancaglini, Cognata, Del Bonifro, Di Martino, Lupo, Pollutri (Scerni); Di Laudo, C. Rossi (Sporting San Salvo); Silverio, Tacconelli [1], Vischi (Tollese); Cianfrone, Diakate, Pece, Taraborrelli (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu, G. Serafini (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni), Povero (Paglieta pro Scerni), Perrucci (San Vito 83 pro Scerni), Monteferrante (Sporting San Salvo pro Real Montazzoli)
1

Recupero 15esima giornata 1 febbraio 15:00
(Programmata da calendario l’8 gennaio)
Risultati
Marcianese Lanciano-Ortona 2-4 (1-2)
Paglieta-Fresa 0-1 (0-0)
Real Porta Palazzo-Tre Ville 3-2 (3-1)
Roccaspinalveti-Piazzano rinviata i.c. #
San Vito 83-Tollese 0-1 (0-0)
Scerni-Guastameroli 0-1 (0-0)
Trigno Celenza-Sporting San Salvo rinviata i.c. #
Riposa Real Montazzoli
# rinviate a mercoledì 8 marzo 15:00
Classifica g v n p gf gs
Ortona 38 15 12 2 1 48 14
Piazzano 30 15 9 3 3 41 17
Guastameroli 28 15 8 4 3 26 21
Real Montazzoli 27 15 8 3 4 20 11
Tollese 24 15 7 3 5 19 20
Marcianese Lanciano 23 15 6 5 4 24 27
Scerni 22 15 4 7 3 26 18
Paglieta 21 16 5 6 5 20 24
Sporting San Salvo 19 14 5 4 5 19 15
San Vito 83 19 15 5 4 6 21 26
Roccaspinalveti 16 14 4 4 6 21 20
Fresa 14 15 4 2 9 12 21
Trigno Celenza 11 15 3 2 10 12 33
Real Porta Palazzo 8 15 1 5 9 18 30
Tre Ville 8 15 2 2 11 14 44
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona) 16
Mattia Bussoli (Piazzano) 15
Giovanni Bolognini [2 rigori] (Ortona) 12
Admir Vasiu [1] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti) 11
Francesco Pierri (Piazzano); Danilo Venditti (Real Montazzoli) 10
Gianluca Rullo [3] (Marcianese Lanciano) 9
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Alessio Dragani (Ortona); Amadou Manneh (San Vito 83); Domenico Ferrazzo [4] (Scerni); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 8
Amed Quesada [1] (Tollese); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 7
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Antonello Crognale [2] 6
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Antonio Del Peschio [2] (Marcianese Lanciano); Danilo Farina (Scerni); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo) 5
Mattia Annecchini (Ortona); Pino Remigio, Davide Tundo [1] (Paglieta); Luca Caporale, Nicola Carunchio [3] (Piazzano); Alessio D’Adamo (Real Porta Palazzo); Fabio Lanci (Tre Ville) 4
Giacomo Racano (Fresa); Simone Aielli, Franco Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro (Paglieta); Di Campli [1] (Real Montazzoli); Legrady [2], Moretti (San Vito 83); Lamberti, Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi (Tollese); P. Bussoli (Tre Ville) 3
Delle Donne (Fresa); Fischio, Pagano (Guastameroli); Saoud, Verì (Ortona); Caniglia (Paglieta); Faienza, Schieda (Piazzano); Vitullo (Real Montazzoli); Madonna, Pegna (Real Porta Palazzo); S. Bruno, Di Paolo, S. Farina, Travaglini (Roccaspinalveti); Iezzi (San Vito 83); D’Ercole, Ferrante (Scerni); Cardarella (Sporting San Salvo); Romagnoli (Tre Ville); Michilli (Trigno Celenza) 2
Annibali, Fabiano, E. Ottaviano [1], Terpolilli (Fresa); Annecchini, Di Camillo, Sgrignoli (Guastameroli); Cocco, Di Piero, Morena, Veleno (Marcianese Lanciano); D’Intino, Diego Dragani, Pelusi, Ranalli (Ortona); Caldi, Flocco, Pizzi, Verna (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Farina, Pasquini (Piazzano); Appezzato, Carapello, Valerio Caruso, Di Francesco, Di Nella (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Lizzi, Marchesani (Real Porta Palazzo); Cerella, Della Penna, G. Orlando, Piccirilli, Ramundo (Roccaspinalveti); Andrea Catenaro, Iezzi, Pocetti, Perrucci, Prince, Sanyang (San Vito 83); Ciancaglini, Cognata, Del Bonifro, Di Martino, Lupo, Pollutri (Scerni); Di Laudo, C. Rossi (Sporting San Salvo); Silverio, Tacconelli [1], Vischi (Tollese); Cianfrone, Diakate, Gaeta, Pece, Taraborrelli (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu, G. Serafini (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni), Povero (Paglieta pro Scerni), Perrucci (San Vito 83 pro Scerni), Monteferrante (Sporting San Salvo pro Real Montazzoli)
1

Diciannovesima giornata 5 febbraio 15:00
Risultati
Guastameroli-Real Porta Palazzo 2-0 (1-0)
Marcianese Lanciano-Scerni 0-3 (0-1)
Ortona-Roccaspinalveti 6-2 (2-1)
Paglieta-Piazzano 0-0 (0-0)
Sporting San Salvo-San Vito 83 3-2 (0-0)
Tollese-Tre Ville 0-3 (0-2)
Trigno Celenza-Real Montazzoli 1-3 (0-1)
Riposava Fresa
Classifica g v n p gf gs
Ortona 41 16 13 2 1 54 16
Piazzano 31 16 9 4 3 41 17
Guastameroli 31 16 9 4 3 28 21
Real Montazzoli 30 16 9 3 4 23 12
Scerni 25 16 5 7 3 29 18
Tollese 24 16 7 3 6 19 23
Marcianese Lanciano 23 16 6 5 5 24 30
Sporting San Salvo 22 15 6 4 5 22 17
Paglieta 22 17 5 7 5 20 24
San Vito 83 19 16 5 4 7 23 29
Roccaspinalveti 16 15 4 4 7 23 26
Fresa 14 15 4 2 9 12 21
Trigno Celenza 11 16 3 2 11 13 36
Tre Ville 11 16 3 2 11 17 44
Real Porta Palazzo 8 16 1 5 10 18 32
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona) 16
Mattia Bussoli (Piazzano) 15
Giovanni Bolognini [2 rigori] (Ortona) 14
Danilo Venditti [1] (Real Montazzoli) 12
Admir Vasiu [1] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti) 11
Francesco Pierri (Piazzano); Domenico Ferrazzo [5] (Scerni) 10
Gianluca Rullo [3] (Marcianese Lanciano); Amadou Manneh (San Vito 83); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 9
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Alessio Dragani (Ortona) 8
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Amed Quesada [1] (Tollese); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 7
Antonello Crognale [2] 6
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Antonio Del Peschio [2] (Marcianese Lanciano); Danilo Farina (Scerni); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo); Fabio Lanci (Tre Ville) 5
Mattia Annecchini, Francesco Verì (Ortona); Pino Remigio, Davide Tundo [1] (Paglieta); Luca Caporale, Nicola Carunchio [3] (Piazzano); Alessio D’Adamo (Real Porta Palazzo); Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo) 4
Giacomo Racano (Fresa); Simone Aielli, Franco Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro (Paglieta); Di Campli [1] (Real Montazzoli); Samuele Di Paolo (Roccaspinalveti); Legrady [2], Moretti (San Vito 83); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi (Tollese); P. Bussoli, Romagnoli (Tre Ville) 3
Delle Donne (Fresa); Di Camillo, Fischio, Pagano (Guastameroli); Saoud (Ortona); Caniglia (Paglieta); Faienza, Schieda (Piazzano); Vitullo (Real Montazzoli); Madonna, Pegna (Real Porta Palazzo); S. Bruno, S. Farina, Travaglini (Roccaspinalveti); Andrea Catenaro [1], Iezzi (San Vito 83); D’Ercole, Ferrante (Scerni); Gaeta (Tre Ville); G. Serafini, Michilli (Trigno Celenza) 2
Annibali, Fabiano, E. Ottaviano [1], Terpolilli (Fresa); Annecchini, Sgrignoli (Guastameroli); Cocco, Di Piero, Morena, Veleno (Marcianese Lanciano); Battistella, D’Intino, Diego Dragani, Pelusi, Ranalli (Ortona); Caldi, Flocco, Pizzi, Verna (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Farina, Pasquini (Piazzano); Appezzato, Carapello, Valerio Caruso, Di Francesco, Di Nella, Iannone (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Lizzi, Marchesani (Real Porta Palazzo); Cerella, Della Penna, Iezzi, G. Orlando, Piccirilli, Piermattei, Ramundo (Roccaspinalveti); Pocetti, Perrucci, Prince, Sanyang (San Vito 83); Ciancaglini, Cognata, Del Bonifro, Di Martino, Lupo, Pollutri (Scerni); Di Laudo, C. Rossi (Sporting San Salvo); Silverio, Tacconelli [1], Vischi (Tollese); Cianfrone, Diakate, Pece, Taraborrelli (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Carpineta (Marcianese Lanciano pro Scerni), Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni), Povero (Paglieta pro Scerni), Perrucci (San Vito 83 pro Scerni), Monteferrante (Sporting San Salvo pro Real Montazzoli)
1

Ventesima giornata 12 febbraio 15:00
Risultati
Fresa-Guastameroli 1-1 (0-1)
Piazzano-Tollese 7-1 (4-0)
Real Montazzoli-Marcianese Lanciano 1-2 (0-1)
Real Porta Palazzo-Ortona 2-6 (1-3)
Roccaspinalveti-Sporting San Salvo 3-2 (0-0)
San Vito 83-Trigno Celenza 3-1 (1-1)
Scerni-Paglieta 1-0 (0-0)
Riposava Tre Ville
Classifica g v n p gf gs
Ortona 44 17 14 2 1 60 18
Piazzano 34 17 10 4 3 48 18
Guastameroli 32 17 9 5 3 29 22
Real Montazzoli 30 17 9 3 5 24 14
Scerni 28 17 6 7 3 30 18
Marcianese Lanciano 26 17 7 5 5 26 31
Tollese 24 17 7 3 7 20 30
Sporting San Salvo 22 16 6 4 6 24 20
San Vito 83 22 17 6 4 7 26 30
Paglieta 22 18 5 7 6 20 25
Roccaspinalveti 19 16 5 4 7 26 28
Fresa 15 16 4 3 9 13 22
Trigno Celenza 11 17 3 2 12 14 39
Tre Ville 11 16 3 2 11 17 44
Real Porta Palazzo 8 17 1 5 11 20 38
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona) 17
Mattia Bussoli (Piazzano); Giovanni Bolognini [2 rigori] (Ortona) 16
Francesco Pierri (Piazzano) 13
Admir Vasiu [1] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti); Danilo Venditti [1] (Real Montazzoli) 12
Alessio Dragani (Ortona); Amadou Manneh (San Vito 83); Domenico Ferrazzo [5] (Scerni) 10
Gianluca Rullo [3] (Marcianese Lanciano); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 9
Carmelo Sciarrino (Guastameroli) 8
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Amed Quesada [1] (Tollese); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 7
Antonello Crognale [2] (Tollese); Luca Caporale (Piazzano); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo); 6
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Antonio Del Peschio [2] (Marcianese Lanciano); Nicola Carunchio [3] (Piazzano); Danilo Farina (Scerni); Alessio D’Adamo (Real Porta Palazzo); Fabio Lanci (Tre Ville) 5
Mattia Annecchini, Francesco Verì (Ortona); Pino Remigio, Davide Tundo [1] (Paglieta); Nicola Moretti (San Vito 83); Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo) 4
Giacomo Racano (Fresa); Pagano (Guastameroli); Simone Aielli, Franco Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro (Paglieta); Di Campli [1] (Real Montazzoli); Loris Della Penna, Samuele Di Paolo (Roccaspinalveti); Andrea Catenaro [2], Legrady [2] (San Vito 83); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi (Tollese); G. Serafini (Trigno Celenza); P. Bussoli, Romagnoli (Tre Ville) 3
Delle Donne (Fresa); Di Camillo, Fischio (Guastameroli); D’Intino, Saoud (Ortona); Caniglia (Paglieta); Faienza, Schieda (Piazzano); Appezzato, Vitullo (Real Montazzoli); Lizzi, Madonna, Pegna (Real Porta Palazzo); S. Bruno, S. Farina, Piccirilli, Travaglini (Roccaspinalveti); Iezzi (San Vito 83); Cognata, D’Ercole, Ferrante (Scerni); C. Rossi (Sporting San Salvo); Tacconelli [1] (Tollese); Gaeta (Tre Ville); Michilli (Trigno Celenza) 2
Annibali, Fabiano, E. Ottaviano [1], Terpolilli (Fresa); Annecchini, Sgrignoli (Guastameroli); Abate Chechile, Cocco, Di Piero, Morena, Noè, Veleno (Marcianese Lanciano); Battistella, Diego Dragani, Pelusi, Ranalli (Ortona); Caldi, Flocco, Pizzi, Verna (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Farina, Pasquini (Piazzano); Carapello, Valerio Caruso, Di Francesco, Di Nella, Iannone (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Marchesani (Real Porta Palazzo); Cerella, Iezzi, G. Orlando, Piermattei, Ramundo (Roccaspinalveti); Pocetti, Perrucci, Prince, Sanyang (San Vito 83); Ciancaglini, Del Bonifro, Di Martino, Lupo, Pollutri (Scerni); Di Laudo (Sporting San Salvo); Silverio, Vischi (Tollese); Cianfrone, Diakate, Pece, Taraborrelli (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Carpineta (Marcianese Lanciano pro Scerni), Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni), Povero (Paglieta pro Scerni), Perrucci (San Vito 83 pro Scerni), Monteferrante (Sporting San Salvo pro Real Montazzoli)
1

Ventunesima giornata 19 febbraio 15:00
Risultati
Guastameroli-Tre Ville 3-1 (2-0)
Marcianese Lanciano-San Vito 83 2-3 (0-0)
Ortona-Fresa 2-0 (1-0)
Paglieta-Tollese 2-1 (0-1)
Scerni-Real Montazzoli 0-0 (0-0)
Sporting San Salvo-Real Porta Palazzo 2-3 (2-2)
Trigno Celenza-Roccaspinalveti 2-1 (1-1)
Riposava Piazzano
Classifica g v n p gf gs
Ortona 47 18 15 2 1 62 18
Guastameroli 35 18 10 5 3 32 23
Piazzano 34 17 10 4 3 48 18
Real Montazzoli 31 18 9 4 5 24 14
Scerni 29 18 6 8 3 30 18
Marcianese Lanciano 26 18 7 5 6 28 34
San Vito 83 25 18 7 4 7 29 32
Paglieta 25 19 6 7 6 22 26
Tollese 24 18 7 3 8 21 32
Sporting San Salvo 22 17 6 4 7 26 23
Roccaspinalveti 19 17 5 4 8 27 30
Fresa 15 17 4 3 10 13 24
Trigno Celenza 14 18 4 2 12 16 40
Real Porta Palazzo 11 18 2 5 11 23 40
Tre Ville 11 17 3 2 12 18 47
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona) 19
Mattia Bussoli (Piazzano); Giovanni Bolognini [2 rigori] (Ortona) 16
Francesco Pierri (Piazzano) 13
Admir Vasiu [1] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti); Danilo Venditti [1] (Real Montazzoli) 12
Alessio Dragani (Ortona); Amadou Manneh (San Vito 83); Domenico Ferrazzo [5] (Scerni) 10
Gianluca Rullo [3] (Marcianese Lanciano); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 9
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 8
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Amed Quesada [1] (Tollese) 7
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Antonello Crognale [2] (Tollese); Luca Caporale (Piazzano); Nicola Moretti (San Vito 83); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo); 6
Antonio Del Peschio [2], Simone Aielli (Marcianese Lanciano); Nicola Carunchio [3] (Piazzano); Danilo Farina (Scerni); Alessio D’Adamo (Real Porta Palazzo); Fabio Lanci (Tre Ville) 5
Mattia Annecchini, Francesco Verì (Ortona); Pino Remigio, Davide Tundo [1] (Paglieta); Samuele Di Paolo (Roccaspinalveti); Andrea Catenaro [3] (San Vito 83); Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo) 4
Giacomo Racano (Fresa); Pagano (Guastameroli); Franco Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro (Paglieta); Di Campli [1] (Real Montazzoli); Enrico Pegna (Real Porta Palazzo); Loris Della Penna (Roccaspinalveti); Legrady [2] (San Vito 83); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi, Stefano Tacconelli [1] (Tollese); G. Serafini (Trigno Celenza); P. Bussoli, Romagnoli (Tre Ville) 3
Delle Donne (Fresa); Di Camillo, Fischio, Giardino (Guastameroli); D’Intino, Saoud (Ortona); Caniglia, Verna (Paglieta); Faienza, Schieda (Piazzano); Appezzato, Vitullo (Real Montazzoli); Lizzi, Madonna, Romilio (Real Porta Palazzo); S. Bruno, S. Farina, Piccirilli, Travaglini (Roccaspinalveti); Iezzi (San Vito 83); Cognata, D’Ercole, Ferrante (Scerni); C. Rossi (Sporting San Salvo); Gaeta (Tre Ville); Michilli (Trigno Celenza) 2
Annibali, Fabiano, E. Ottaviano [1], Terpolilli (Fresa); Annecchini, Labbrozzi, Sgrignoli (Guastameroli); Abate Chechile, Cocco, Di Piero, Morena, Noè, Veleno (Marcianese Lanciano); Battistella, Diego Dragani, Pelusi, Ranalli (Ortona); Bosco, Caldi, Flocco, Pizzi (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Farina, Pasquini (Piazzano); Carapello, Valerio Caruso, Di Francesco, Di Nella, Iannone (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Marchesani (Real Porta Palazzo); Cerella, Iezzi, G. Orlando, Piermattei, Ramundo (Roccaspinalveti); Pocetti, Perrucci, Prince, Sanyang (San Vito 83); Ciancaglini, Del Bonifro, Di Martino, Lupo, Pollutri (Scerni); Di Laudo, Di Labio, Lombardozzi (Sporting San Salvo); Silverio, Vischi (Tollese); Altobelli, Cianfrone, Diakate, Pece, Taraborrelli (Tre Ville); Christian Antenucci, Luca Antenucci, Maroianu (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Carpineta (Marcianese Lanciano pro Scerni), Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni), Povero (Paglieta pro Scerni), Perrucci (San Vito 83 pro Scerni), Monteferrante (Sporting San Salvo pro Real Montazzoli)
1

Recuperi della sedicesima giornata 22 febbraio 15:00
Risultati
Fresa-Tre Ville 2-0 (0-0)
Marcianese Lanciano-Sporting San Salvo 0-1 (0-1)
Real Montazzoli-Guastameroli 4-0 (2-0)
Roccaspinalveti-Tollese 2-1 (0-0)
Scerni-Ortona 0-2 (0-1)
Classifica g v n p gf gs
Ortona 50 19 16 2 1 64 18
Guastameroli 35 19 10 5 4 32 27
Piazzano 34 17 10 4 3 48 18
Real Montazzoli 34 19 10 4 5 28 14
Scerni 29 19 7 8 4 30 20
Marcianese Lanciano 26 19 7 5 7 28 35
Sporting San Salvo 25 18 7 4 7 27 23
San Vito 83 25 18 7 4 7 29 32
Paglieta 25 19 6 7 6 22 26
Tollese 24 19 7 3 9 22 34
Roccaspinalveti 22 18 6 4 8 29 31
Fresa 18 18 5 3 10 15 24
Trigno Celenza 14 18 4 2 12 16 40
Real Porta Palazzo 11 18 2 5 11 23 40
Tre Ville 11 18 3 2 13 18 49
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona) 19
Giovanni Bolognini [2 rigori] (Ortona) 17
Mattia Bussoli (Piazzano) 16
Danilo Venditti [1] (Real Montazzoli) 15
Francesco Pierri (Piazzano) 13
Admir Vasiu [1] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti) 12
Alessio Dragani (Ortona); Amadou Manneh (San Vito 83); Domenico Ferrazzo [5] (Scerni) 10
Gianluca Rullo [3] (Marcianese Lanciano); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 9
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 8
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo); Amed Quesada [1] (Tollese) 7
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Antonello Crognale [2] (Tollese); Luca Caporale (Piazzano); Nicola Moretti (San Vito 83) 6
Antonio Del Peschio [2], Simone Aielli (Marcianese Lanciano); Nicola Carunchio [3] (Piazzano); Danilo Farina (Scerni); Alessio D’Adamo (Real Porta Palazzo); Fabio Lanci (Tre Ville) 5
Mattia Annecchini, Francesco Verì (Ortona); Pino Remigio, Davide Tundo [1] (Paglieta); Loris Della Penna, Samuele Di Paolo (Roccaspinalveti); Andrea Catenaro [3] (San Vito 83); Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo) 4
Giacomo Racano (Fresa); Pagano (Guastameroli); Franco Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro (Paglieta); Di Campli [1] (Real Montazzoli); Enrico Pegna (Real Porta Palazzo); S. Bruno (Roccaspinalveti); Legrady [2] (San Vito 83); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi, Stefano Tacconelli [1] (Tollese); G. Serafini (Trigno Celenza); P. Bussoli, Romagnoli (Tre Ville) 3
Annibali, Delle Donne, E. Ottaviano [1] (Fresa); Di Camillo, Fischio, Giardino (Guastameroli); D’Intino, Ranalli, Saoud (Ortona); Caniglia, Verna (Paglieta); Faienza, Schieda (Piazzano); Appezzato, Carapello, Vitullo (Real Montazzoli); Lizzi, Madonna, Romilio (Real Porta Palazzo); S. Farina, Piccirilli, Travaglini (Roccaspinalveti); Iezzi (San Vito 83); Cognata, D’Ercole, Ferrante (Scerni); C. Rossi (Sporting San Salvo); Gaeta (Tre Ville); Michilli (Trigno Celenza) 2
Fabiano, Terpolilli (Fresa); Annecchini, Labbrozzi, Sgrignoli (Guastameroli); Abate Chechile, Cocco, Di Piero, Morena, Noè, Veleno (Marcianese Lanciano); Battistella, Diego Dragani, Pelusi (Ortona); Bosco, Caldi, Flocco, Pizzi (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Farina, Pasquini (Piazzano); Valerio Caruso, Di Francesco, Di Nella, Iannone (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Marchesani (Real Porta Palazzo); Cerella, Iezzi, G. Orlando, Piermattei, Ramundo (Roccaspinalveti); Pocetti, Perrucci, Prince, Sanyang (San Vito 83); Ciancaglini, Del Bonifro, Di Martino, Lupo, Pollutri (Scerni); Di Laudo, Di Labio, Lombardozzi (Sporting San Salvo); Criber, Silverio, Vischi (Tollese); Altobelli, Cianfrone, Diakate, Pece, Taraborrelli (Tre Ville); Christian Antenucci, Luca Antenucci, Maroianu (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Carpineta (Marcianese Lanciano pro Scerni), Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni), Povero (Paglieta pro Scerni), Perrucci (San Vito 83 pro Scerni), Monteferrante (Sporting San Salvo pro Real Montazzoli)
1

Ventiduesima giornata 26 febbraio 15:00
Risultati
Fresa-Sporting San Salvo 0-0 (0-0)
Piazzano-Guastameroli 3-0 (1-0)
Real Montazzoli-Paglieta 2-0 (2-0)
Real Porta Palazzo-Trigno Celenza 3-5 (0-2)
Roccaspinalveti-Marcianese Lanciano 1-0 (1-0)
San Vito 83-Scerni 1-0 (1-0)
Tre Ville-Ortona 0-2 (0-2)
Riposa Tollese
Classifica g v n p gf gs
Ortona 53 20 17 2 1 66 18
Piazzano 37 18 11 4 3 51 18
Real Montazzoli 37 20 11 4 5 30 14
Guastameroli 35 20 10 5 5 32 30
Scerni 29 20 7 8 5 30 21
San Vito 83 28 19 8 4 7 30 32
Sporting San Salvo 26 19 7 5 7 27 23
Marcianese Lanciano 26 20 7 5 8 28 36
Roccaspinalveti 25 19 7 4 8 30 31
Paglieta 25 20 6 7 7 22 28
Tollese 24 19 7 3 9 22 34
Fresa 19 19 5 4 10 15 24
Trigno Celenza 17 19 5 2 12 21 43
Real Porta Palazzo 11 19 2 5 12 26 45
Tre Ville 11 19 3 2 14 18 51
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona) 19
Giovanni Bolognini [3 rigori] (Ortona) 18
Mattia Bussoli (Piazzano) 16
Francesco Pierri [1] (Piazzano); Danilo Venditti [1] (Real Montazzoli) 15
Admir Vasiu [1] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti) 12
Alessio Dragani (Ortona); Amadou Manneh (San Vito 83); Domenico Ferrazzo [5] (Scerni) 10
Gianluca Rullo [3] (Marcianese Lanciano); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 9
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 8
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo); Amed Quesada [1] (Tollese) 7
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Antonello Crognale [2] (Tollese); Luca Caporale (Piazzano); Nicola Moretti (San Vito 83) 6
Antonio Del Peschio [2], Simone Aielli (Marcianese Lanciano); Nicola Carunchio [3] (Piazzano); Loris Della Penna (Roccaspinalveti); Danilo Farina (Scerni); Alessio D’Adamo (Real Porta Palazzo); Fabio Lanci (Tre Ville) 5
Mattia Annecchini, Francesco Verì (Ortona); Pino Remigio, Davide Tundo [1] (Paglieta); Samuele Di Paolo (Roccaspinalveti); Andrea Catenaro [3], Legrady [3] (San Vito 83); Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo); G. Serafini (Trigno Celenza) 4
Giacomo Racano (Fresa); Pagano (Guastameroli); Franco Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro (Paglieta); Schieda (Piazzano); Carapello, Di Campli [1], Vitullo (Real Montazzoli); Enrico Pegna (Real Porta Palazzo); S. Bruno (Roccaspinalveti); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi, Stefano Tacconelli [1] (Tollese); Michilli (Trigno Celenza); P. Bussoli, Romagnoli (Tre Ville) 3
Annibali, Delle Donne, E. Ottaviano [1] (Fresa); Di Camillo, Fischio, Giardino (Guastameroli); D’Intino, Ranalli, Saoud (Ortona); Caniglia, Verna (Paglieta); Faienza (Piazzano); Appezzato (Real Montazzoli); Lizzi, Madonna, Marchesani, Priolo, Romilio (Real Porta Palazzo); S. Farina, Piccirilli, Travaglini (Roccaspinalveti); Iezzi (San Vito 83); Cognata, D’Ercole, Ferrante (Scerni); C. Rossi (Sporting San Salvo); Gaeta (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu (Trigno Celenza) 2
Fabiano, Terpolilli (Fresa); Annecchini, Labbrozzi, Sgrignoli (Guastameroli); Abate Chechile, Cocco, Di Piero, Morena, Noè, Veleno (Marcianese Lanciano); Battistella, Centurione, Diego Dragani, Pelusi (Ortona); Bosco, Caldi, Flocco, Pizzi (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Farina, Pasquini (Piazzano); Valerio Caruso, Di Francesco, Di Nella, Iannone (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio (Real Porta Palazzo); Cerella, Iezzi, G. Orlando, Piermattei, Ramundo (Roccaspinalveti); Pocetti, Perrucci, Prince, Sanyang (San Vito 83); Ciancaglini, Del Bonifro, Di Martino, Lupo, Pollutri (Scerni); Di Laudo, Di Labio, Lombardozzi (Sporting San Salvo); Criber, Silverio, Vischi (Tollese); Altobelli, Cianfrone, Diakate, Pece, Taraborrelli (Tre Ville); Foday Manneh, Christian Antenucci (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Carpineta (Marcianese Lanciano pro Scerni), Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni), Povero (Paglieta pro Scerni), Perrucci (San Vito 83 pro Scerni), Monteferrante (Sporting San Salvo pro Real Montazzoli)
1

Ventitreesima giornata 5 marzo 15:00
Risultati
Guastameroli-Tollese 0-1 (0-1)
Marcianese Lanciano-Real Porta Palazzo 5-0 (2-0)
Ortona-Piazzano (sabato 5 marzo) 1-2 (0-2)
Real Montazzoli-San Vito 83 0-1 (0-1)
Scerni-Roccaspinalveti 1-1 (1-0)
Sporting San Salvo-Tre Ville 1-0 (0-0)
Trigno Celenza-Fresa 1-0 (1-0)
Riposa Paglieta
Classifica g v n p gf gs
Ortona 53 21 17 2 2 67 20
Piazzano 40 19 12 4 3 53 19
Real Montazzoli 37 21 11 4 6 30 15
Guastameroli 35 21 10 5 6 32 31
San Vito 83 31 20 9 4 7 31 32
Scerni 30 21 7 9 5 31 22
Sporting San Salvo 29 20 8 5 7 28 23
Marcianese Lanciano 29 21 8 5 8 33 36
Tollese 27 20 8 3 9 23 34
Roccaspinalveti 26 20 7 5 8 31 32
Paglieta 25 20 6 7 7 22 28
Trigno Celenza 20 20 6 2 12 22 43
Fresa 19 20 5 4 11 15 25
Real Porta Palazzo 11 20 2 5 13 26 50
Tre Ville 11 20 3 2 15 18 52
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona) 20
Giovanni Bolognini [3 rigori] (Ortona) 18
Mattia Bussoli e Francesco Pierri [1] (Piazzano) 16
Danilo Venditti [1] (Real Montazzoli) 15
Admir Vasiu [1] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti) 12
Amadou Manneh (San Vito 83); Domenico Ferrazzo [5] (Scerni) 11
Alessio Dragani (Ortona) 10
Gianluca Rullo [3] (Marcianese Lanciano); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 9
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 8
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Simone Aielli (Marcianese Lanciano); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo); Amed Quesada [1], Antonello Crognale [2] (Tollese) 7
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Antonio Del Peschio [2] (Marcianese Lanciano); Nicola Carunchio [3], Luca Caporale (Piazzano); Loris Della Penna (Roccaspinalveti); Nicola Moretti (San Vito 83) 6
Danilo Farina (Scerni); Alessio D’Adamo (Real Porta Palazzo); Fabio Lanci (Tre Ville) 5
Mattia Annecchini, Francesco Verì (Ortona); Pino Remigio, Davide Tundo [1] (Paglieta); Samuele Di Paolo (Roccaspinalveti); Andrea Catenaro [3], Legrady [3] (San Vito 83); Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo); G. Serafini (Trigno Celenza) 4
Giacomo Racano (Fresa); Pagano (Guastameroli); Franco Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro (Paglieta); Schieda (Piazzano); Carapello, Di Campli [1], Vitullo (Real Montazzoli); Enrico Pegna (Real Porta Palazzo); S. Bruno (Roccaspinalveti); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi, Stefano Tacconelli [1] (Tollese); Michilli (Trigno Celenza); P. Bussoli, Romagnoli (Tre Ville) 3
Annibali, Delle Donne, E. Ottaviano [1] (Fresa); Di Camillo, Fischio, Giardino (Guastameroli); D’Intino, Ranalli, Saoud (Ortona); Caniglia, Verna (Paglieta); Faienza (Piazzano); Appezzato (Real Montazzoli); Lizzi, Madonna, Marchesani, Priolo, Romilio (Real Porta Palazzo); S. Farina, Piccirilli, Travaglini (Roccaspinalveti); Iezzi (San Vito 83); Cognata, D’Ercole, Ferrante (Scerni); C. Rossi (Sporting San Salvo); Gaeta (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu (Trigno Celenza) 2
Fabiano, Terpolilli (Fresa); Annecchini, Labbrozzi, Sgrignoli (Guastameroli); Abate Chechile, Cianci, Cocco, Di Martino, Di Piero, Morena, Noè, Veleno (Marcianese Lanciano); Battistella, Centurione, Diego Dragani, Pelusi (Ortona); Bosco, Caldi, Flocco, Pizzi (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Farina, Pasquini (Piazzano); Valerio Caruso, Di Francesco, Di Nella, Iannone (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio (Real Porta Palazzo); Cerella, Iezzi, G. Orlando, Piermattei, Ramundo (Roccaspinalveti); Pocetti, Perrucci, Prince, Sanyang (San Vito 83); Ciancaglini, Del Bonifro, Di Martino, Lupo, Pollutri (Scerni); Argirò, Di Laudo, Di Labio, Lombardozzi (Sporting San Salvo); Criber, Silverio, Vischi (Tollese); Altobelli, Cianfrone, Diakate, Pece, Taraborrelli (Tre Ville); Foday Manneh, Christian Antenucci, Pelliccia (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Carpineta (Marcianese Lanciano pro Scerni), Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni), Povero (Paglieta pro Scerni), Perrucci (San Vito 83 pro Scerni), Monteferrante (Sporting San Salvo pro Real Montazzoli)
1

Recuperi 15esima giornata 8 marzo 15:00
Risultati
Roccaspinalveti-Piazzano 1-4 (1-2)
Trigno Celenza-Sporting San Salvo rinviata per vento

Ventiquattresima giornata 12 marzo 15:00
Risultati
Fresa-Marcianese Lanciano 1-1 (1-1)
Piazzano-Sporting San Salvo 5-0 (2-0)
Real Porta Palazzo-Scerni 1-2 (0-2)
Roccaspinalveti-Real Montazzoli 2-1 (0-1)
San Vito 83-Paglieta 0-0 (0-0)
Tollese-Ortona (sabato 11) 0-2 (0-0)
Tre Ville-Trigno Celenza 0-0 (0-0)
Riposa Guastameroli
Classifica g v n p gf gs
Ortona 56 22 18 2 2 69 20
Piazzano 46 21 14 4 3 62 20
Real Montazzoli 37 22 11 4 7 31 17
Guastameroli 35 21 10 5 6 32 31
Scerni 33 22 8 9 5 33 23
San Vito 83 32 21 9 5 7 31 32
Marcianese Lanciano 30 22 8 6 8 34 37
Sporting San Salvo 29 21 8 5 8 28 28
Roccaspinalveti 29 22 8 5 9 34 37
Tollese 27 21 8 3 10 23 36
Paglieta 26 21 6 8 7 22 28
Trigno Celenza 21 21 6 3 12 22 43
Fresa 20 21 5 5 11 16 26
Tre Ville 12 21 3 3 15 18 52
Real Porta Palazzo 11 21 2 5 14 27 52
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona) 21
Francesco Pierri [1 rigore] (Piazzano) 20
 Giovanni Bolognini [3] (Ortona); Mattia Bussoli (Piazzano) 19
Danilo Venditti [1] (Real Montazzoli) 16
Admir Vasiu [1] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti) 13
Amadou Manneh (San Vito 83); Domenico Ferrazzo [5] (Scerni) 11
Alessio Dragani (Ortona) 10
Gianluca Rullo [3] (Marcianese Lanciano); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 9
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Loris Della Penna [1] (Roccaspinalveti); Donato Di Pardo (Trigno Celenza) 8
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Simone Aielli, Antonio Del Peschio [2] (Marcianese Lanciano); Nicola Carunchio [4] (Piazzano); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo); Danilo Farina [1] (Scerni); Amed Quesada [1], Antonello Crognale [2] (Tollese) 7
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Luca Caporale (Piazzano); Nicola Moretti (San Vito 83) 6
Alessio D’Adamo (Real Porta Palazzo); Samuele Di Paolo (Roccaspinalveti); Fabio Lanci (Tre Ville) 5
Mattia Annecchini, Francesco Verì (Ortona); Pino Remigio, Davide Tundo [1] (Paglieta); Andrea Catenaro [3], Legrady [3] (San Vito 83); Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo); G. Serafini (Trigno Celenza) 4
Giacomo Racano (Fresa); Pagano (Guastameroli); Franco Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro (Paglieta); Schieda (Piazzano); Carapello, Di Campli [1], Vitullo (Real Montazzoli); Enrico Pegna (Real Porta Palazzo); S. Bruno (Roccaspinalveti); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi, Stefano Tacconelli [1] (Tollese); Michilli (Trigno Celenza); P. Bussoli, Romagnoli (Tre Ville) 3
Annibali, Delle Donne, E. Ottaviano [1] (Fresa); Di Camillo, Fischio, Giardino (Guastameroli); D’Intino, Ranalli, Saoud (Ortona); Caniglia, Verna (Paglieta); Faienza (Piazzano); Appezzato (Real Montazzoli); Lizzi, Madonna, Marchesani, Priolo, Romilio (Real Porta Palazzo); S. Farina, Piccirilli, Travaglini (Roccaspinalveti); Iezzi (San Vito 83); Cognata, D’Ercole, Ferrante (Scerni); C. Rossi (Sporting San Salvo); Gaeta (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu (Trigno Celenza) 2
Fabiano, Terpolilli (Fresa); Annecchini, Labbrozzi, Sgrignoli (Guastameroli); Abate Chechile, Cianci, Cocco, Di Martino, Di Piero, Morena, Noè, Veleno (Marcianese Lanciano); Battistella, Centurione, Diego Dragani, Pelusi (Ortona); Bosco, Caldi, Flocco, Pizzi (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Farina, Orsini, Pasquini (Piazzano); Valerio Caruso, Di Francesco, Di Nella, Iannone (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Napolitano [1] (Real Porta Palazzo); Cerella, Iezzi, G. Orlando, Piermattei, Ramundo (Roccaspinalveti); Pocetti, Perrucci, Prince, Sanyang (San Vito 83); Ciancaglini, Del Bonifro, Di Martino, Lupo, Pollutri (Scerni); Argirò, Di Laudo, Di Labio, Lombardozzi (Sporting San Salvo); Criber, Silverio, Vischi (Tollese); Altobelli, Cianfrone, Diakate, Pece, Taraborrelli (Tre Ville); Foday Manneh, Christian Antenucci, Pelliccia (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Carpineta (Marcianese Lanciano pro Scerni), Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni), Povero (Paglieta pro Scerni), Perrucci (San Vito 83 pro Scerni), Monteferrante (Sporting San Salvo pro Real Montazzoli)
1

Venticinquesima giornata 19 marzo 15:00
Risultati
Marcianese Lanciano-Tre Ville 3-1 (2-1)
Paglieta-Guastameroli 1-2 (0-0)
Real Montazzoli-Real Porta Palazzo 4-0 (3-0)
San Vito 83-Roccaspinalveti 4-2 (3-1)
Scerni-Fresa 1-0 (0-0)
Sporting San Salvo-Tollese 2-1 (1-0)
Trigno Celenza-Piazzano 3-2 (2-1)
Riposa Ortona
Classifica g v n p gf gs
Ortona 56 22 18 2 2 69 20
Piazzano 46 22 14 4 4 64 23
Real Montazzoli 40 23 12 4 7 35 17
Guastameroli 38 22 11 5 6 34 32
Scerni 36 23 9 9 5 34 23
San Vito 83 35 22 10 5 7 35 34
Marcianese Lanciano 33 23 9 6 8 37 38
Sporting San Salvo 32 22 9 5 8 30 29
Roccaspinalveti 29 23 8 5 10 36 41
Tollese 27 22 8 3 11 24 38
Paglieta 26 22 6 8 8 23 30
Trigno Celenza 24 22 7 3 12 25 45
Fresa 20 22 5 5 12 16 27
Tre Ville 12 22 3 3 16 19 55
Real Porta Palazzo 11 22 2 5 15 27 56
Marcatori 
Stefano Pompilio (Ortona) 21
Francesco Pierri [1 rigore] (Piazzano) 20
Giovanni Bolognini [3] (Ortona); Mattia Bussoli (Piazzano) 19
Danilo Venditti [1] (Real Montazzoli) 16
Admir Vasiu [1] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti); Amadou Manneh (San Vito 83) 13
Domenico Ferrazzo [5] (Scerni) 11
Gianluca Rullo [4] (Marcianese Lanciano); Alessio Dragani (Ortona); Loris Della Penna [2] (Roccaspinalveti); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo); Donato Di Pardo [1] (Trigno Celenza) 10
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Simone Aielli (Marcianese Lanciano); Nicola Carunchio [4] (Piazzano); Danilo Farina [1] (Scerni); Antonello Crognale [2] (Tollese) 8
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Antonio Del Peschio [2] (Marcianese Lanciano); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo); ; Nicola Moretti (San Vito 83); Amed Quesada [1] (Tollese) 7
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Luca Caporale (Piazzano) 6
Alessio D’Adamo (Real Porta Palazzo); Samuele Di Paolo (Roccaspinalveti); Fabio Lanci (Tre Ville) 5
Raffaele Pagano (Guastameroli); Mattia Annecchini, Francesco Verì (Ortona); Pino Remigio, Davide Tundo [1] (Paglieta); Manuel Carapello (Real Montazzoli); Andrea Catenaro [3], Legrady [3] (San Vito 83); Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo); Antonio Romagnoli (Tre Ville); G. Serafini (Trigno Celenza) 4
Giacomo Racano (Fresa); Franco Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro (Paglieta); Schieda (Piazzano); Di Campli [1], Di Francesco, Vitullo (Real Montazzoli); Enrico Pegna (Real Porta Palazzo); S. Bruno (Roccaspinalveti); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi, Stefano Tacconelli [1] (Tollese); Michilli (Trigno Celenza); P. Bussoli (Tre Ville) 3
Annibali, Delle Donne, E. Ottaviano [1] (Fresa); Di Camillo, Fischio, Giardino (Guastameroli); Di Piero (Marcianese Lanciano); D’Intino, Ranalli, Saoud (Ortona); Bosco, Caniglia, Verna (Paglieta); Faienza (Piazzano); Appezzato (Real Montazzoli); Lizzi, Madonna, Marchesani, Priolo, Romilio (Real Porta Palazzo); S. Farina, Piccirilli, Travaglini (Roccaspinalveti); Iezzi (San Vito 83); Cognata, D’Ercole, Ferrante (Scerni); C. Rossi (Sporting San Salvo); Gaeta (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu, Pelliccia (Trigno Celenza) 2
Fabiano, Terpolilli (Fresa); Annecchini, Di Pendima, Labbrozzi, Sgrignoli (Guastameroli); Abate Chechile, Cianci, Cocco, Di Martino, Morena, Noè, Veleno (Marcianese Lanciano); Battistella, Centurione, Diego Dragani, Pelusi (Ortona); Caldi, Flocco, Pizzi (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Farina, Orsini, Pasquini (Piazzano); Valerio Caruso, Di Nella, Iannone, Novello (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Napolitano [1] (Real Porta Palazzo); Cerella, Iezzi, G. Orlando, Piermattei, Ramundo (Roccaspinalveti); F. Catenaro, Pocetti, Perrucci, Prince, Sanyang (San Vito 83); Ciancaglini, Del Bonifro, Di Martino, Lupo, Pollutri (Scerni); Argirò, Di Laudo, Di Labio, Lombardozzi (Sporting San Salvo); Criber, Silverio, Vischi (Tollese); Altobelli, Cianfrone, Diakate, Pece, Taraborrelli (Tre Ville); Foday Manneh, Christian Antenucci (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Carpineta (Marcianese Lanciano pro Scerni), Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni); Povero (Paglieta pro Scerni); Perrucci (San Vito 83 pro Scerni); Monteferrante (Sporting San Salvo pro Real Montazzoli); Anzellotti (Tollese pro Sporting San Salvo); Michilli (Trigno Celenza pro Piazzano)
1

Recupero 15esima giornata 22 marzo 15:00
Partita rinviata per vento l’8 marzo
Trigno Celenza-Sporting San Salvo 1-0 (1-0)

Ventiseiesima giornata 26 marzo 16:00
Risultati
Fresa-Real Montazzoli 0-2 (0-1)
Guastameroli-Ortona 2-2 (0-1)
Piazzano-Marcianese Lanciano 5-3 (3-1)
Real Porta Palazzo-San Vito 83 4-3 (3-2)
Roccaspinalveti-Paglieta 2-0 (0-0)
Tollese-Trigno Celenza 1-1 (1-0)
Tre Ville-Scerni 0-0 (0-0)
Riposa Sporting San Salvo
Classifica g v n p gf gs
Ortona 57 23 18 3 2 71 22
Piazzano 49 23 15 4 4 69 26
Real Montazzoli 43 24 13 4 7 37 17
Guastameroli 39 23 11 6 6 36 34
Scerni 37 24 9 10 5 34 23
San Vito 83 35 23 10 5 8 38 38
Marcianese Lanciano 33 24 9 6 9 40 43
Sporting San Salvo 32 23 9 5 9 30 30
Roccaspinalveti 32 24 9 5 10 38 41
Tollese 28 23 8 4 11 25 39
Trigno Celenza 28 24 8 4 12 27 46
Paglieta 26 23 6 8 9 23 32
Fresa 20 23 5 5 13 16 29
Real Porta Palazzo 14 23 3 5 15 31 59
Tre Ville 13 23 3 4 16 19 55
Marcatori
Francesco Pierri [1 rigore] (Piazzano) 22
Stefano Pompilio (Ortona) 21
Giovanni Bolognini [3] (Ortona); Mattia Bussoli (Piazzano) 20
Danilo Venditti [1] (Real Montazzoli) 16
Admir Vasiu [1] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti); Amadou Manneh (San Vito 83) 13
Alessio Dragani (Ortona); Domenico Ferrazzo [5] (Scerni) 11
Gianluca Rullo [4] (Marcianese Lanciano); Nicola Carunchio [4] (Piazzano); Loris Della Penna [2] (Roccaspinalveti); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo); Donato Di Pardo [1] (Trigno Celenza) 10
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Antonio Del Peschio (Marcianese Lanciano) 9
Simone Aielli (Marcianese Lanciano); Nicola Moretti (San Vito 83); Danilo Farina [1] (Scerni) 8
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo);  Antonello Crognale [2], Amed Quesada [1] (Tollese) 7
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Luca Caporale (Piazzano); Alessio D’Adamo (Real Porta Palazzo) 6
Di Campli [2] (Real Montazzoli); Samuele Di Paolo (Roccaspinalveti); Fabio Lanci (Tre Ville) 5
Raffaele Pagano (Guastameroli); Mattia Annecchini, Francesco Verì (Ortona); Pino Remigio, Davide Tundo [1] (Paglieta); Manuel Carapello (Real Montazzoli); Michele Marchesani, Enrico Pegna (Real Porta Palazzo); Andrea Catenaro [3], Legrady [3] (San Vito 83); Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo); Antonio Romagnoli (Tre Ville); Enrico Michilli, G. Serafini (Trigno Celenza) 4
Giacomo Racano (Fresa); Franco Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro (Paglieta); Schieda (Piazzano); Di Francesco, Vitullo (Real Montazzoli); S. Bruno, S. Farina, Piccirilli (Roccaspinalveti); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi, Stefano Tacconelli [1] (Tollese); P. Bussoli (Tre Ville) 3
Annibali, Delle Donne, E. Ottaviano [1] (Fresa); Di Camillo, Fischio, Giardino, Labbrozzi (Guastameroli); Cianci, Di Piero (Marcianese Lanciano); D’Intino, Ranalli, Saoud (Ortona); Bosco, Caniglia, Verna (Paglieta); Faienza (Piazzano); Appezzato (Real Montazzoli); Lizzi, Madonna, Priolo, Romilio (Real Porta Palazzo); Travaglini (Roccaspinalveti); Iezzi, Perrucci, Sanyang (San Vito 83); Cognata, D’Ercole, Ferrante (Scerni); C. Rossi (Sporting San Salvo); Gaeta (Tre Ville); Christian Antenucci, Luca Antenucci, Maroianu, Pelliccia (Trigno Celenza) 2
Fabiano, Terpolilli (Fresa); Annecchini, Di Pendima, Sgrignoli (Guastameroli); Abate Chechile, Cocco, Di Martino, Morena, Noè, Veleno (Marcianese Lanciano); Battistella, Centurione, Diego Dragani, Pelusi (Ortona); Caldi, Flocco, Pizzi (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Farina, Orsini, Pasquini (Piazzano); Valerio Caruso, Di Nella, Iannone, Novello (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Napolitano [1] (Real Porta Palazzo); Cerella, Iezzi, G. Orlando, Piermattei, Ramundo (Roccaspinalveti); F. Catenaro, Pocetti, Prince (San Vito 83); Ciancaglini, Del Bonifro, Di Martino, Lupo, Pollutri (Scerni); Argirò, Di Laudo, Di Labio, Lombardozzi (Sporting San Salvo); Criber, Luciani, Silverio, Vischi (Tollese); Altobelli, Cianfrone, Diakate, Pece, Taraborrelli (Tre Ville); Foday Manneh (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Carpineta (Marcianese Lanciano pro Scerni), Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni); Povero (Paglieta pro Scerni); Perrucci (San Vito 83 pro Scerni); Monteferrante (Sporting San Salvo pro Real Montazzoli); Anzellotti (Tollese pro Sporting San Salvo); Michilli (Trigno Celenza pro Piazzano)
1

Ventisettesima giornata 2 aprile 16:00
Risultati
Marcianese Lanciano-Tollese (sabato 1) 3-3 (3-1)
Paglieta-Ortona 0-1 (0-0)
Real Montazzoli-Tre Ville 2-0 (2-0)
Roccaspinalveti-Real Porta Palazzo 2-2 (1-0)
San Vito 83-Fresa 1-0 (0-0)
Scerni-Piazzano 2-0 (0-0)
Sporting San Salvo-Guastameroli 0-0 (0-0)
Riposa Trigno Celenza
Classifica g v n p gf gs
Ortona 60 24 19 3 2 72 22
Piazzano 49 24 15 4 5 69 28
Real Montazzoli 46 25 14 4 7 39 17
Guastameroli 40 24 11 7 6 36 34
Scerni 40 25 10 10 5 36 23
San Vito 83 38 24 11 5 8 39 38
Marcianese Lanciano 34 25 9 7 9 43 46
Sporting San Salvo 33 24 9 6 9 30 30
Roccaspinalveti 33 25 9 6 10 40 43
Tollese 29 24 8 5 11 28 42
Trigno Celenza 28 24 8 4 12 27 46
Paglieta 26 24 6 8 10 23 33
Fresa 20 24 5 5 14 16 30
Real Porta Palazzo 15 24 3 6 15 33 61
Tre Ville 13 24 3 4 17 19 57
Marcatori
Francesco Pierri [1 rigore] (Piazzano), Stefano Pompilio (Ortona) 22
Giovanni Bolognini [3] (Ortona); Mattia Bussoli (Piazzano) 20
Danilo Venditti [1] (Real Montazzoli) 17
Admir Vasiu [1] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti); Amadou Manneh (San Vito 83) 13
Domenico Ferrazzo [5] (Scerni) 12
Alessio Dragani (Ortona); Loris Della Penna [2] (Roccaspinalveti) 11
Antonio Del Peschio [3], Gianluca Rullo [4] (Marcianese Lanciano); Nicola Carunchio [4] (Piazzano); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo); Donato Di Pardo [1] (Trigno Celenza) 10
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Simone Aielli (Marcianese Lanciano); Nicola Moretti (San Vito 83) 9
Danilo Farina [1] (Scerni) 8
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Alessio D’Adamo (Real Porta Palazzo); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo);  Antonello Crognale [2], Amed Quesada [1] (Tollese) 7
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Luca Caporale (Piazzano) 6
Manuel Carapello, Dino Di Campli [2] (Real Montazzoli); Enrico Pegna (Real Porta Palazzo); Samuele Di Paolo (Roccaspinalveti); Fabio Lanci (Tre Ville) 5
Raffaele Pagano (Guastameroli); Mattia Annecchini, Francesco Verì (Ortona); Pino Remigio, Davide Tundo [1] (Paglieta); Michele Marchesani (Real Porta Palazzo); Andrea Catenaro [3], Legrady [3] (San Vito 83); Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo); Antonio Romagnoli (Tre Ville); Enrico Michilli, G. Serafini (Trigno Celenza) 4
Giacomo Racano (Fresa); Franco Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro (Paglieta); Schieda (Piazzano); Di Francesco, Vitullo (Real Montazzoli); S. Bruno, S. Farina, Piccirilli (Roccaspinalveti); Ferrante (Scerni); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi, Stefano Tacconelli [1] (Tollese); P. Bussoli (Tre Ville) 3
Annibali, Delle Donne, E. Ottaviano [1] (Fresa); Di Camillo, Fischio, Giardino, Labbrozzi (Guastameroli); Cianci, Di Piero (Marcianese Lanciano); D’Intino, Ranalli, Saoud (Ortona); Bosco, Caniglia, Verna (Paglieta); Faienza (Piazzano); Appezzato (Real Montazzoli); Lizzi, Madonna, Priolo, Romilio (Real Porta Palazzo); Ramundo, Travaglini (Roccaspinalveti); Iezzi, Perrucci, Sanyang (San Vito 83); Cognata, D’Ercole (Scerni); C. Rossi (Sporting San Salvo); Gaeta (Tre Ville); Christian Antenucci, Luca Antenucci, Maroianu, Pelliccia (Trigno Celenza) 2
Fabiano, Terpolilli (Fresa); Annecchini, Di Pendima, Sgrignoli (Guastameroli); Abate Chechile, Cocco, Di Martino, Marongiu, Morena, Noè, Veleno (Marcianese Lanciano); Battistella, Centurione, Diego Dragani, Pelusi (Ortona); Caldi, Flocco, Pizzi (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Farina, Orsini, Pasquini (Piazzano); Valerio Caruso, Di Nella, Iannone, Novello (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Napolitano [1] (Real Porta Palazzo); Cerella, Iezzi, G. Orlando, Piermattei (Roccaspinalveti); F. Catenaro, Pocetti, Prince (San Vito 83); Ciancaglini, Del Bonifro, Di Martino, Lupo, Pollutri (Scerni); Argirò, Di Laudo, Di Labio, Lombardozzi (Sporting San Salvo); Anzellotti, Cicchitti, Criber, Luciani, Primomo [1], Silverio, Vischi (Tollese); Altobelli, Cianfrone, Diakate, Pece, Taraborrelli (Tre Ville); Foday Manneh (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Carpineta (Marcianese Lanciano pro Scerni), Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni); Povero (Paglieta pro Scerni); Perrucci (San Vito 83 pro Scerni); Monteferrante (Sporting San Salvo pro Real Montazzoli); Anzellotti (Tollese pro Sporting San Salvo); Michilli (Trigno Celenza pro Piazzano)
1

Ventottesima giornata 9 aprile 16:00
Risultati
Fresa-Roccaspinalveti 1-0 (1-0)
Guastameroli-Trigno Celenza 0-0 (0-0)
Ortona-Sporting San Salvo 5-0 (3-0)
Piazzano-Real Montazzoli 4-1 (2-0)
Real Porta Palazzo-Paglieta (a San Salvo) 2-2 (2-0)
Tollese-Scerni 2-3 (1-1)
Tre Ville-San Vito 83 0-0 (0-0)
Riposava Marcianese Lanciano
Classifica g v n p gf gs
Ortona 63 25 20 3 2 77 22
Piazzano 52 25 16 4 5 73 29
Real Montazzoli 46 26 14 4 8 40 21
Scerni 43 26 11 10 5 39 25
Guastameroli 41 25 11 8 6 36 34
San Vito 83 39 25 11 6 8 39 38
Marcianese Lanciano 34 25 9 7 9 43 46
Roccaspinalveti 33 26 9 6 11 40 44
Sporting San Salvo 33 25 9 6 10 30 35
Tollese 29 25 8 5 12 30 45
Trigno Celenza 29 25 8 5 12 27 46
Paglieta 27 25 6 9 10 25 35
Fresa 23 25 6 5 14 17 30
Real Porta Palazzo 16 25 3 7 15 35 63
Tre Ville 14 25 3 5 17 19 57
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona); Francesco Pierri [1 rigore] (Piazzano) 23
Giovanni Bolognini [3] (Ortona) 21
Mattia Bussoli (Piazzano) 20
Danilo Venditti [1] (Real Montazzoli) 17
Admir Vasiu [1] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti); Alessio Dragani (Ortona) 14
Amadou Manneh (San Vito 83) 13
Domenico Ferrazzo [5] (Scerni) 12
Nicola Carunchio [5] (Piazzano); Loris Della Penna [2] (Roccaspinalveti) 11
Antonio Del Peschio [3], Gianluca Rullo [4] (Marcianese Lanciano); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo); Donato Di Pardo [1] (Trigno Celenza) 10
Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Simone Aielli (Marcianese Lanciano); Alessio D’Adamo [1] (Real Porta Palazzo); Nicola Moretti (San Vito 83) 9
Danilo Farina [1] (Scerni) 8
Edoardo Iarlori (Guastameroli); Luca Caporale (Piazzano); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo); Antonello Crognale [2], Amed Quesada [1] (Tollese) 7
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Davide Tundo [1] (Paglieta) 6
Manuel Carapello, Dino Di Campli [2] (Real Montazzoli); Enrico Pegna (Real Porta Palazzo); Samuele Di Paolo (Roccaspinalveti); Fabio Lanci (Tre Ville) 5
Raffaele Pagano (Guastameroli); Mattia Annecchini, Francesco Verì (Ortona); Marco Bosco, Pino Remigio (Paglieta); Nicola Vitullo (Real Montazzoli); Michele Marchesani (Real Porta Palazzo); Andrea Catenaro [3], Bryan Legrady [3] (San Vito 83); Guido Ferrante (Scerni); Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo); Antonio Romagnoli (Tre Ville); Enrico Michilli, G. Serafini (Trigno Celenza) 4
Giacomo Racano (Fresa); Franco Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro (Paglieta); Schieda (Piazzano); Di Francesco (Real Montazzoli); S. Bruno, S. Farina, Piccirilli (Roccaspinalveti); D’Ercole (Scerni); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi, Stefano Tacconelli [1] (Tollese); P. Bussoli (Tre Ville) 3
Annibali, Delle Donne, E. Ottaviano [1] (Fresa); Di Camillo, Fischio, Giardino, Labbrozzi (Guastameroli); Cianci, Di Piero (Marcianese Lanciano); D’Intino, Ranalli, Saoud (Ortona); Caniglia, Verna (Paglieta); Faienza (Piazzano); Appezzato (Real Montazzoli); Lizzi, Madonna, Priolo, Romilio (Real Porta Palazzo); Ramundo, Travaglini (Roccaspinalveti); Iezzi, Perrucci, Sanyang (San Vito 83); Cognata (Scerni); C. Rossi (Sporting San Salvo); Cicchitti, Vischi (Tollese); Gaeta (Tre Ville); Christian Antenucci, Luca Antenucci, Maroianu, Pelliccia (Trigno Celenza) 2
Fabiano, Terpolilli (Fresa); Annecchini, Di Pendima, Sgrignoli (Guastameroli); Abate Chechile, Cocco, Di Martino, Marongiu, Morena, Noè, Veleno (Marcianese Lanciano); Battistella, Centurione, Diego Dragani, Pelusi (Ortona); Caldi, Flocco, Pizzi (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Farina, Orsini, Pasquini (Piazzano); Valerio Caruso, Di Nella, Iannone, Novello (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Napolitano [1] (Real Porta Palazzo); Cerella, Iezzi, G. Orlando, Piermattei (Roccaspinalveti); F. Catenaro, Pocetti, Prince (San Vito 83); Ciancaglini, Del Bonifro, Di Martino, Lupo, Marrollo, Pollutri (Scerni); Argirò, Di Laudo, Di Labio, Lombardozzi (Sporting San Salvo); Anzellotti, Criber, Luciani, Primomo [1], Silverio (Tollese); Altobelli, Cianfrone, Diakate, Pece, Taraborrelli (Tre Ville); Foday Manneh (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Carpineta (Marcianese Lanciano pro Scerni), Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni); Povero (Paglieta pro Scerni); Di Prospero (Real Montazzoli pro Piazzano); Perrucci (San Vito 83 pro Scerni); Monteferrante (Sporting San Salvo pro Real Montazzoli); Anzellotti (Tollese pro Sporting San Salvo); Michilli (Trigno Celenza pro Piazzano)
1

Ventinovesima giornata 23 aprile 16:30
Risultati
Marcianese Lanciano-Guastameroli 0-2 (0-1)
Paglieta-Sporting San Salvo 2-2 (0-2)
Real Montazzoli-Tollese 2-1 (2-1)
Real Porta Palazzo-Fresa (a San Salvo) 3-2 (2-1)
Roccaspinalveti-Tre Ville 2-0 (0-0)
San Vito 83-Piazzano 2-3 (0-1)
Trigno Celenza-Ortona 2-2 (0-2)
Riposa Scerni
Classifica g v n p gf gs
Ortona 64 26 20 4 2 79 24
Piazzano 55 26 17 4 5 76 31
Real Montazzoli 49 27 15 4 8 42 22
Guastameroli 44 26 12 8 6 38 34
Scerni 43 26 11 10 5 39 25
San Vito 83 39 26 11 6 9 41 41
Roccaspinalveti 36 27 10 6 11 42 44
Marcianese Lanciano 34 26 9 7 10 43 48
Sporting San Salvo 34 26 9 7 10 32 37
Trigno Celenza 30 26 8 6 12 29 48
Tollese 29 26 8 5 13 31 47
Paglieta 28 26 6 10 10 27 37
Fresa 23 26 6 5 15 19 33
Real Porta Palazzo 19 26 4 7 15 38 65
Tre Ville 14 26 3 5 18 21 57
Marcatori
Stefano Pompilio (Ortona); Francesco Pierri [1 rigore] (Piazzano) 25
Giovanni Bolognini [3] (Ortona) 21
Mattia Bussoli (Piazzano) 20
Danilo Venditti [1] (Real Montazzoli) 18
Admir Vasiu [1] (Fresa; 8 [1] Roccaspinalveti) 16
Alessio Dragani (Ortona) 14
Amadou Manneh (San Vito 83) 13
Domenico Ferrazzo [5] (Scerni) 12
Nicola Carunchio [5] (Piazzano); Loris Della Penna [2] (Roccaspinalveti); Dario Costantini [1] (Sporting San Salvo) 11
Antonio Del Peschio [3], Gianluca Rullo [4] (Marcianese Lanciano); Nicola Moretti (San Vito 83); Donato Di Pardo [1] (Trigno Celenza) 10
Edoardo Iarlori, Carmelo Sciarrino (Guastameroli); Simone Aielli (Marcianese Lanciano); Alessio D’Adamo [1] (Real Porta Palazzo) 9
Danilo Farina [1] (Scerni) 8
Luca Caporale (Piazzano); Enrico Pegna (Real Porta Palazzo); Roman Aníbal Torres [2] (Sporting San Salvo; 4 [2] Real Porta Palazzo); Antonello Crognale [2], Amed Quesada [1] (Tollese) 7
Stefano Di Girolamo (Guastameroli); Davide Tundo [1] (Paglieta) 6
Pino Remigio (Paglieta); Manuel Carapello, Dino Di Campli [2] (Real Montazzoli); Michele Marchesani (Real Porta Palazzo); Samuele Di Paolo (Roccaspinalveti); Fabio Lanci (Tre Ville) 5
Raffaele Pagano (Guastameroli); Mattia Annecchini, Francesco Verì (Ortona); Marco Bosco (Paglieta); Alessio Di Francesco, Nicola Vitullo (Real Montazzoli); Andrea Catenaro [3], Bryan Legrady [3] (San Vito 83); Guido Ferrante (Scerni); Nicola Scafetta [1] (Sporting San Salvo); Antonio Romagnoli (Tre Ville); Enrico Michilli, G. Serafini (Trigno Celenza) 4
Giacomo Racano (Fresa); Franco Di Odoardo (Marcianese Lanciano); Graziano Di Biase [2], Emilio Polidoro, Alex Verna (Paglieta); Schieda (Piazzano); S. Bruno, S. Farina, Piccirilli, Travaglini (Roccaspinalveti); D’Ercole (Scerni); Cardarella, Lamberti (Sporting San Salvo); Emilio Libertazzi, Stefano Tacconelli [1] (Tollese); P. Bussoli (Tre Ville); Christian Antenucci (Trigno Celenza) 3
Annibali, Delle Donne, E. Ottaviano [1] (Fresa); Di Camillo, Fischio, Giardino, Labbrozzi (Guastameroli); Cianci, Di Piero (Marcianese Lanciano); D’Intino, Ranalli, Saoud (Ortona); Caniglia (Paglieta); Faienza (Piazzano); Appezzato (Real Montazzoli); Lizzi, Madonna, Priolo, Romilio (Real Porta Palazzo); Ramundo (Roccaspinalveti); Iezzi, Perrucci, Sanyang (San Vito 83); Cognata (Scerni); C. Rossi (Sporting San Salvo); Cicchitti,Primomo [1], Vischi (Tollese); Gaeta (Tre Ville); Luca Antenucci, Maroianu, Pelliccia (Trigno Celenza) 2
Fabiano, Terpolilli (Fresa); Annecchini, Di Pendima, Sgrignoli (Guastameroli); Abate Chechile, Cocco, Di Martino, Marongiu, Morena, Noè, Veleno (Marcianese Lanciano); Battistella, Centurione, Diego Dragani, Pelusi (Ortona); Caldi, Flocco, Pizzi (Paglieta); Antichi, Ceccarossi, Farina, Orsini, Pasquini, Troilo (Piazzano); Valerio Caruso, Di Nella, Iannone, Novello (Real Montazzoli); D’Alessandro, D’Ascanio, Di Foglio, Napolitano [1] (Real Porta Palazzo); Cerella, Iezzi, G. Orlando, Piermattei, Suriano (Roccaspinalveti); F. Catenaro, V. Catenaro, Pocetti, Prince (San Vito 83); Ciancaglini, Del Bonifro, Di Martino, Lupo, Marrollo, Pollutri (Scerni); Argirò, Di Laudo, Di Labio, Lombardozzi (Sporting San Salvo); Anzellotti, Criber, Luciani, Silverio (Tollese); Altobelli, Cianfrone, Diakate, Pece, Taraborrelli (Tre Ville); Di Zillo, Foday Manneh (Trigno Celenza) 1
Autoreti
Carpineta (Marcianese Lanciano pro Scerni), Cianfarra (Marcianese Lanciano pro Scerni); Povero (Paglieta pro Scerni); Di Prospero (Real Montazzoli pro Piazzano); Perrucci (San Vito 83 pro Scerni); Monteferrante (Sporting San Salvo pro Real Montazzoli); Anzellotti (Tollese pro Sporting San Salvo); Michilli (Trigno Celenza pro Piazzano)
1

Recupero 17esima giornata 30 aprile 16:30
Programma
Guastameroli-San Vito 83 (-)
Ortona-Real Montazzoli (-)
Piazzano-Fresa (-)
Sporting San Salvo-Scerni (-)
Tollese-Real Porta Palazzo (-)
Tre Ville-Paglieta (-)
Trigno Celenza-Marcianese Lanciano (-)
Riposa Roccaspinalveti